обвинительный приговор





Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 11 января 2012 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мельник И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Косякина Ю.А.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 5698,

потерпевшего РМЮ

при секретаре Рукине Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косякина РМЮ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем внутренних санитарно-технических систем ООО «П», судимого:

– 28 октября 2009 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Левобережного районного суда г.Воронежа от 18.05.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Косякин Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года примерно в 15 часов Косякин Ю.А. со своим знакомым ДДИ находился у дома 46/2 по ул.Ростовская г.Воронежа, где встретил ранее знакомого РМЮ В ходе общения с последним Косякин Ю.А. обратил внимание на принадлежащий РМЮ сотовый телефон марки «Nokia» модель «Х2-00», подключенный к оператору сотовой связи «Теле2», у Косякина Ю.А. возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел и корыстные побуждения, осознавая, что его действия очевидны для РМЮ и ДДИ, Косякин Ю.А. взял у РМЮ из руки сотовый телефон, извлек из телефонного аппарата сим-карту и вернул ее РМЮ., после чего потребовал, чтобы РМЮ ушел. РМЮ предположил, что в случае сопротивления Косякин Ю.А. может применить в отношении него физическую силу, в связи с чем выполнил требования Косякина и ушел, оставив последнему свой сотовый телефон. Своими действиями Косякин Ю.А. причинил РМЮ материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Косякин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший РМЮ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Косякина Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Косякин Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Косякина Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Косякин Ю.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, за уклонение от исполнения возложенных на него приговором обязанностей постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 18.05.2011 Косякину Ю.А. был продлен испытательный срок, в течение которого он совершил новое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что позволяет суду прийти к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ и о нецелесообразности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем условное осуждение, установленное Косякину Ю.А. приговором от 28.10.2009, на основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вместе с тем, подсудимый Косякин Ю.А. добровольно устно сообщил в органы внутренних дел о совершенном им преступлении, вину в нем признал полностью, раскаялся в содеянном, официально трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший РМЮ не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания. Все эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими, что позволяет суду назначить наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе заявления Косякина Ю.А. о совершенном им преступлении, судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением требований ст. 64 УК РФ, а также применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2011 № 420-ФЗ).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Косякин Ю.А. должен отбывать в колонии-поселении как лицо, совершившее умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный должен за счет государства самостоятельно следовать в колонию-поселение путем получения им предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, срок отбывания наказания будет исчисляться со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косякина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Косякину Ю.А. приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от 28 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное Косякину Ю.А. приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от 28.10.2009, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Косякина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания Косякину Ю.А. следовать за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia» модель «Х2-00» и упаковочную коробку от сотового телефона марки «Nokia» модель «Х2-00», хранящиеся у потерпевшего РМЮ – оставить ему же.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Мельник