Приговор по уголовному делу в отношении Попова П.С., осужденного по ч.1 ст 161 УК РФ



Дело № 1- 60/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 17 января 2012 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингаревой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Попова П.С.,

защитника адвоката Шнырева А.М., представившего удостоверение № 1884, ордер № 5531,

при секретаре Удоденко Г.В.,

а также с участием потерпевшей Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

14.05.2008 г. Каширским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился 23.12.2009г. условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа от 21.12.2009 года, неотбытый срок один год четыре месяца 23 дня.

В настоящее время осужденного и отбывающего наказание по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 28.12.2011 года по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы, в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Попов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, примерно в 16 час. 00 мин. Попов П.С. совместно с ранее знакомой Ш. находился на берегу Воронежского водохранилища примерно в 200 метрах от территории очистных сооружений по ул.Балашовская, 29 Левобережного района г.Воронежа. В этот момент у Попова П.С. возник преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие золотых изделий, находящихся на Ш. Реализуя свой преступный умысел и корыстные побуждения, Попов П.С., осознавая, что его преступные действия очевидны для Ш., снял с руки последней золотое кольцо 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 5000 рублей, после чего извлек из ушей золотые серьги 585 пробы, весом 2,5 грамма, с камнем красного цвета, стоимостью 2500 рублей, положил в карман своей одежды, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Впоследствии похищенные золотые изделия Попов П.С. в ходе выемки добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании Попов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Поповым П.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Шнырев А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петрова В.Е. и потерпевшая Ш. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов П.С. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а действия подсудимого органами дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Попов П.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. В ходе дознания написал заявление о совершенном преступлении, которое судом расценивается как явка с повинной, а также добровольно выдал похищенные у потерпевшей золотые изделия, Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем, Попов П.С. ранее судим по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 14.05.2008 г. за совершение умышленного корыстного преступления. Судимость по данному приговору в установленном законе порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, после условно-досрочно освобождения Попов П.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, данных о личности Попова П.С., суд считает необходимым назначить Попову П.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На момент вынесения настоящего приговора Попов П.С. осужден по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 28 декабря 2011 года по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В связи с чем при назначении наказания Попову П.С. суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ и назначает Попову П.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 28 декабря 2011 года.

Также, суд не находит оснований для сохранения Попову П.С. условно-досрочного освобождения, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменяет осужденному условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда Воронежской области от 21.12.2009 г. При этом окончательное наказание Попову П.С. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 14.05.2008 г.

Меру пресечения Попову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд изменяет на заключение под стражу, при этом отбывать наказание Попову П.С., на основании п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каширского районного суда Воронежской области от 28 декабря 2011г. назначить Попову П.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Попову П.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 14 мая 2008 года, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову П.С. исчислять с 17 января 2012 года. В срок отбытия наказания засчитать время содержания Попова П.С. под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года включительно, а также срок содержания под стражей по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 28.12.2011 года с 26.09.2011 года по 16 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.