Приговор по уголовному делу в отношении Шолохова Л.А., осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 16 января 2012 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингарева О.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Шолохова Л.А.,

защитника Смольяновой К.Н., представившей удостоверение № 2143 и ордер № 7733,

при секретаре Удоденко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шолохова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимого 12.10.2006 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.06.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шолохов Л.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Шолохов Л.А., не имея легальных источников дохода для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, по месту своего фактического проживания в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этого он использовал электрическую плиту, расположенную в кухонной комнате и обустроил помещение указанной квартиры различными приспособлениями и специально используемой посудой в целях изготовления и последующего потребления наркотических средств другими лицами. Затем он стал предоставлять лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, регулировал посещаемость помещения данными лицами. За оказанные услуги Шолохов в виде вознаграждения оставлял себе часть изготовленного в квартире наркотического средства для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Шолохов в период с 22 апреля 2011 года по 18 мая 2011 года предоставлял помещение <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств П., Д., М., В., П. и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

22 апреля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Шолохов предоставил помещение <адрес> <адрес> для потребления наркотиков П., Д., М. и В., которые в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов по указанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актам медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «ВОНД», у В. и Д., был установлен факт употребления наркотических средств группы опия, у М. и П. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

18 мая 2011 года в период с 18.00 часов до 20.00 часов Шолохов Л.А. предоставил помещение указанной выше квартиры для потребления наркотических средств П., которая в период с 19.00 часов до 20.00 часов путем внутривенной инъекции в данном помещении потребила наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно акту медицинского освидетельствования у П. в ГУЗ «ВОНД» установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Указанные действия Шолохов Л.А. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Шолохов Л.А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Шолоховым Л.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Шолохов Л.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Шолохов Л.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опиумная наркомания, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, в период непогашенной судимости по приговору Левобережного районного суда от 12.10.2006г., в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством.

В то же время суд учитывает, что Шолохов полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, добровольно прошел курс лечения от наркомании, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его отца, страдающих тяжкими хроническими заболеваниями.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Шолохова может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шолохова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Шолохова Л.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнитель­ной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному ему графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шолохову Л.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пассатижи, изъятые в ходе обыска в <адрес> <адрес> и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Шингарева О.В.