обвинительный приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ



№ 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж4 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимой Рубцовой Е. П.,

защитника Жихарева В. В., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 37286,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубцовой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, имеющей среднее образование, вдовы, судимой:

- 16 января 2004 года Левобережным районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных в приговор, - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 09.11.2007 года;

- 9 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Левобережного района г. Воронежа по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 18.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Е.П. обвиняется в том, что незаконно приобретала, хранила в целях сбыта, совершала незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Рубцова Е. П., осознавая общественную опасность действий, связанных незаконным оборотом ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, 10 июля 2010 года около 20 часов незаконно приобрела путем присвоения найденного на участке местности возле дома № 7 по ул. Небольсина г. Воронежа ядовитое вещество, находящееся в полимерном шприце - ангидрид уксусной кислоты. После этого в период с 10.07.2010 до 15 часов 16.07.2010 года Рубцова с целью сбыта указанного ядовитого вещества заинтересованным лицам незаконно хранила его в своем жилище по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ангидрида уксусной кислоты, Рубцова в июле 2010 года предварительно договорилась с заинтересованным лицом Петровым В. Ю. о месте и времени сбыта ему данного ядовитого вещества, а также о его цене. Примерно в 15 часов 16 июля 2010 года по предварительной договоренности Рубцова у дома № 25 по ул. Менделеева г. Воронежа незаконно сбыла Петрову за денежные средства в сумме 150 рублей ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 0,6492 грамма, распорядившись впоследствии вырученными от продажи деньгами по своему усмотрению. Сбытое Рубцовой ядовитое вещество в полимерном шприце было изъято у Петрова в ходе проведения его досмотра сотрудниками ФСКН в период с 15.10 час. до 15.30 час. 16 июля 2010 года.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта жидкость, находящаяся в полимерном шприце, изъятом у Петрова В. Ю., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты; расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 0,6492 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ.

Кроме того, 21 ноября 2010 года примерно в 21.00 час Рубцова незаконно приобрела путем присвоения найденного на участке местности возле дома № 1 по ул. Небольсина г. Воронежа ядовитое вещество, находящееся в полимерном шприце - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 2,5968 граммов. Приобретенное ядовитое вещество Рубцова стала незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес> целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Рубцова, предварительно договорившись с заинтересованным лицом под псевдонимом «Ирина» о месте и времени встречи, цене ядовитого вещества, 25 ноября 2010 года в 11 часов у дома 5 по ул. Небольсина г. Воронежа незаконно сбыла «Ирине» за денежные средства в сумме 300 рублей ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,5148 грамма. В этот же день лицом под псевдонимом «Ирина», выступавшим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное ядовитое вещество в полимерном шприце было добровольно выдано сотруднику ФСКН.

Полимерный шприц с оставшейся нереализованной часть ангидрида уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма, который Рубцова хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, был обнаружен при производстве обыска в её жилище 25 ноября 20010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 10 минут и изъят сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

Согласно справке об исследовании и заключениям экспертов жидкость, находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Ирина», и жидкость в полимерном шприце, изъятом в ходе обыска в жилище Рубцовой Е. П., является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ.

Подсудимая Рубцова Е. П. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником; она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Рубцова Е. П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении неё может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Рубцовой Е. П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, она осознает последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство Рубцовой и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, считал необходимым действия подсудимой, связанные с приобретением 21.11.2010 года ангидрида уксусной кислоты, хранением с целью сбыта указанного ядовитого вещества вплоть до обыска 25.11.2010 года и сбытом части данного вещества 25.11.2010 года, квалифицировать один раз по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как это сделано органами предварительного следствия, ошибочно.

С учетом изложенного, на основании ч. 1 ст. 234 УК РФ суд, исходя из позиции государственного обвинителя, считает излишним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление. Рубцова Е.П. совершила преступления средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, ранее судима, в том числе за тяжкое преступление, её действия образуют рецидив. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Рубцова полностью признала вину, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с нетрудоспособной матерью, являющейся инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование расследованию преступления. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Рубцовой условного осуждения, полагая, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рубцову Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 10-16.07.2010 г.) - сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 21-25.11.2010 г.) - сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Рубцовой Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет. Обязать Рубцову Е.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Рубцовой Е. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три шприца, образцы - смывы с поверхностей ладоней рук Рубцовой Е.П., контрольный образец метящего химического вещества «Люмограф 3Е», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: ЗЧ 1102147, Яэ 8532126, ТГ 76356452, по вступлении приговора в законную силу передать в финансовый отдел УФСКН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий