обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж25 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимой Ситниковой О. А.,

защитника Галаган Г. И., представившей удостоверение № 0959 и ордер № 3209,

потерпевшего Д.В.,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситниковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей техником-программистом Федеральной службы государственной статистики, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситникова О. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года примерно в 23.00 часа в квартире <адрес> между Ситниковой О. А. и Д.В. во время совместного употребления спиртных напитков произошла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Ситниковой возник умысел на причинение Д.В. тяжкого вреда здоровью, реализуя который Ситникова находившимся у неё в этот момент в руке ножом нанесла Д.В. удар в область брюшной полости. Своими умышленными действиями она причинила Д.В. проникающее ранение передней брюшной стенки слева с отходящим от неё раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Ситникова О. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ситникова О. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении неё может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Ситниковой О. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям Ситниковой, умышленно причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Ситникова О. А. вину полностью признала, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется как по месту работы, так и месту жительства только с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает её явку с повинной, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания подсудимой.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что её исправление может быть достигнуто при условном осуждении, без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ситникову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Ситникову О. А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Ситниковой О. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку и футболку потерпевшего Д.В., находящиеся у него на хранении, оставить у указанного лица; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий