обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж17 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Попова С. А.,

защитника Шнырева А. М., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 3205,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С. А. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года в дневное время Попов С. А. на поле в с. Масловка Левобережного района г. Воронежа путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Собранную марихуану Попов впоследствии высушил, завернул в газетный сверток и стал незаконно хранить за батареей у себя в квартире <адрес> с целью дальнейшего личного употребления. 29 декабря 2010 года в первой половине дня Попов, взяв с собой газетный сверток с приобретенной им при вышеуказанных обстоятельствах марихуаной в крупном размере, массой 7,37 граммов в высушенном состоянии, направился на рынок «Танеевский». В этот же день примерно в 11 часов у дома 32 по ул. Новосибирской г. Воронежа он был задержан сотрудниками милиции как лицо, схожее по приметам с лицом, подозреваемым в совершении преступления, и доставлен в помещение ППС ОМ № 7 УВД по Воронежу. Там при проведении личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Попова из кармана куртки газетный сверток с незаконно хранившейся им марихуаной массой 7,37 граммов. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденному постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов.

Указанные действия Попова С. А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Попов С. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Попов С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Поповым С. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Попова С. А. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и влияние назначенного наказания на его исправление. Попов С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно совершавшее административные правонарушения, злоупотребляющее спиртными напитками, страдающее полинаркоманией. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Попов юридически не судим, является ветераном боевых действий, учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья проживающей вместе с ним матери, как смягчающие обстоятельства признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих приводит суд к выводу о возможности исправления Попова С.А. без изоляции от общества, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Попова С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от полинаркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову С. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с оставшейся после экспертного исследования марихуаной массой 6,92 грамма, находящийся на хранении в камере храненияОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий