обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж14 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

потерпевшей А.Ю.

защитника Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер № 3026,

подсудимого Печкурова Д.И.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печкурова Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, неработавшего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

- 02.12.2005 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 16.06.2008 г.;

- 07.09.2010 года Левобережным районным судом г. Воронежа по «г» ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Печкуров Д.И. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2010 года примерно в 12 часов Печкуров Д.И. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № 5 по ул. Огарева г. Воронежа, в котором проживала А.Ю., после чего, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил входную дверь. Затем Печкуров Д. И. незаконно проник в указанный дом и тайно похитил принадлежащее А.Ю. следующее имущество: телевизор «Витязь» стоимостью 3500 рублей; DVD-плеер «Supra DVS-014X» стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1500 рублей; три золотые цепочки стоимостью 7000, 1500 и 1000 рублей; золотой крестик стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; комплект из золотых серег и перстня стоимостью 4000 рублей; золотые серьги стоимостью 1000 рублей; золотой браслет стоимостью 1000 рублей; золотой крест стоимостью 1500 рублей; золотой перстень, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 28000 рублей Печкуров Д.И. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей А.Ю. значительный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия подсудимого Печкурова Д.И. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Печкуров Д. И. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Печкуров Д. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Печкуровым Д. И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Печкурова Д.И. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Печкуров Д.И. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, состоит на учете по поводу употребления наркотических средств, ранее судим, его действия образуют опасный рецидив преступлений, инкриминируемое преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением за тяжкое корыстное преступление. С учетом изложенного, признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить Печкурову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, проживающего с матерью, являющейся пенсионером, наличие у него хронического заболевания, как смягчающие обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Суд также принимает во внимание, что часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей. При таких обстоятельствах суд полагает возможным не назначать Печкурову Д. И. наказания в максимальном размере, возможном при рассмотрении дела в особом порядке с учетом положений ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Печкуров Д. И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ, полагая возможным присоединить неотбытое по предыдущему приговору наказания частично.

Поскольку Печкуров Д. И. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Печкурова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Печкурову Д. И. приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 07.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Печкурову Д. И. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 7 сентября 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Печкурову Д.И. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 3 ноября 2010 года. Меру пресечения Печкурову Д. И. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Витязь», DVD-плеер «Supra DVS-014X» и гарантийный талон на него, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Ю., оставить в её собственности; мужские ботинки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3, по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий