обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж18 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. ВоронежаКорнеевой С.В.,

подсудимогоРябцев В.В.,

защитникаШнырева А.М.,

представившего удостоверение №1884 и ордер №3149,

при секретареТабаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 25.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Воронежа по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. 31.05.2010 г. снят с учета в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Воронежской области по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рябцев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 г. примерно в 11 час. 30 мин. Рябцев В.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 85,63 грамма. Указанное наркотическое средство Рябцев В.В. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 17 декабря 2010 г. примерно в 17 час. 30 мин. около дома №10 по ул. Костромская г. Воронежа Рябцев В.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ №7 УВД по г. Воронежу по адресу: г. Воронеж ул. Волгодонская д.20, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Рябцева В.В. у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, массой в высушенном состоянии 85,63 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Рябцев В.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябцев В.В. обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябцев В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, нигде не работает и не имеет легального источника дохода, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. При указанных обстоятельствах суд назначает Рябцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Рябцев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не имеется, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябцев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рябцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Избрать в отношении Рябцева В.В. на период до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 84,70 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.В. Бессонов