обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж17 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Агафоновой А.Г.,

подсудимогоПахомова С.И.,

защитникаПешковой А.Ю.,

представившего удостоверение №0654 и ордер №887,

при секретареТабаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пахомова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пахомов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней осени 2010 года в не установленное дознанием время Пахомов С.И., находясь на поле около поселка <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю. Указанное наркотическое средство Пахомов С.И. стал незаконно хранить при себе. 14.12.2010 г. в 10 час. 50 мин. Пахомов С.И. находился на первой посадочной платформе станции Придача Юго-Восточной железной дороги (Левобережный район г. Воронежа), когда был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции «Придача» за совершение административного правонарушения. При личном досмотре Пахомова С.И. у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 10,29 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Пахомов С.И. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пахомов С.И., обоснованно, действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов С.И. не имеет места работы, а, следовательно, и постоянного легального источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм». Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пахомова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пахомова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пахомова С.И. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 9,69 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ УТ МВД России, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.В. Бессонов