уголовное дело



Дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж2 марта 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимогоСергеева С.В.,

защитникаЖидко А.Б., представившего

удостоверение №1851 и ордер №2599,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в квартире № дома №» по ул.<данные изъяты> г.Воронежа во время совместного распития спиртных напитков между Сергеевым С.В. и Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Сергеева С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел и желая наступления тяжких последствий для Н., Сергеев С.В. умышленно не менее шести раз выстрелил из находившегося при нем пневматического пистолета марки <данные изъяты> в Н. После чего Сергеев С.В. в продолжение своего преступного умысла рукояткой вышеуказанного пистолета нанес не менее двух ударов по голове Н. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет является пневматическим газобаллонным, пригоден для производства выстрелов. В результате преступных действий Сергеева С.В. Н. были причинены следующие телесные повреждения: раны на волосистой части головы, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом левой теменной кости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтёк и рана в области левой кисти, рана в области 4-го пальца левой кисти, оскольчатый перелом ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью, так как для заживления ран и срастания перелома необходим период не более 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Сергеев С.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ за совершённое Сергеевым С.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сергеева С.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Сергеевым С.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который несудим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.112), вину признал и раскаялся в содеянном. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Сергеева С.В., а также добровольное возмещение им материального ущерба и морального вреда потерпевшему.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, суд находит необходимым назначить Сергееву С.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Сергеева С.В. не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сергееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Воронежу, - передать в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.