уголовное дело



Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж28 февраля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимогоКурьянова Н.Ф.,

защитникаСтрукова И.В., представившего

удостоверение №1758 и ордер №262,

потерпевшегоБ..

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курьянова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, вдовца, невоеннообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курьянов Н.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Курьянов Н.Ф., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, двигался по Ленинскому проспекту со стороны ул.<данные изъяты> в направлении ул.<данные изъяты> г.Воронежа. В пути следования Курьянов Н.Ф., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п.п. 10.1 и 14.1 ПДД РФ не учел дорожные и метеорологические условия, а именно: мокрое дорожное покрытие и наличие осадков в виде дождя и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу пешеходу Б., который переходил проезжую часть Ленинского проспекта справа налево по ходу движения транспортного средства, и допустил на него наезд в районе дома № по Ленинскому проспекту г.Воронежа. В результате совершенного дрожно-транспортного происшествия пешеходу Б. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома тела, поперечных отростков и дуги второго шейного позвонка, перелома скуловой кости, раны на левой ушной раковине, ссадин кистей, левого бедра, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курьянов Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Курьянов Н.Ф. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.264 ч.1 УК РФ за совершённое Курьяновым Н.Ф. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Курьянова Н.Ф. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Курьяновым Н.Ф. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт возраст и состояние здоровья Курьянова Н.Ф., который является пенсионером и страдает хроническими заболеваниями, а также принятие им мер к добровольному возмещению потерпевшему морального вреда перечислением последнему 10 тысяч рублей. С учётом совокупности указанных обстоятельств, а также признания Курьяновым Н.Ф. своей вины и раскаяния в совершённом преступлении суд находит возможным назначить Курьянову Н.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде ограничения свободы, и не в максимальном размере.

При этом с учётом обстоятельств совершения преступления, при котором Курьяновым Н.Ф. были грубо нарушены Правила дорожного движения РФ, в результате которых пострадал пешеход, суд находит необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курьянова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Курьянову Н.Ф. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г.Воронежа. Возложить на Курьянова Н.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курьянову Н.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПредседательствующийПостникова И.П.