уголовное дело



Дело №1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж22 февраля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимогоКорчагина А.В.

защитникаЧертовой Т.Н., представившего

удостоверение №1563 и ордер №3097,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, военнообязанного,проживающего <адрес>, несудимого, содержался под стражей с <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корчагин А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Корчагина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений. С этой целью Корчагин А.В. вооружился сапожным прошивочным крючком, после чего прибыл к д.№ по ул.<данные изъяты>, где стал ожидать одинокого прохожего, на которого можно было бы совершить нападение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Корчагин А. В. заметил проходящую мимо него ранее ему не знакомую К.., у которой при себе находилась сумка стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 760 рублей и 5 визитными карточками, материальной ценности не представляющими, сотовый телефон «Nokia Е71» стоимостью 4 000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 60 рублей, флакон духов «Dolce Gabbana» стоимостью 1300 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя К.., материальной стоимости не представляющий, а всего на общую сумму 7820 рублей. Корчагин А. В. с целью реализации своего преступного умысла проследовал за Ковалевской С.А. в подъезд № д.№ по ул.<данные изъяты>, где на лестничной площадке 1-го этажа неожиданно напал на нее. Реализуя свой преступный умысел, Корчагин СВ. для устрашения потерпевшей и облегчения осуществления задуманного, достал заранее приготовленный сапожный прошивочный крючок и, используя его в качестве оружия, приставил к шее К., высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы о применении насилия, опасного для ее жизни и здоровья, и требуя у К. передать ему имеющуюся у нее сумку с имуществом. При этом Корчагин А.В. стал вырывать из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку с имуществом. К. стала оказывать Корчагину С.А. сопротивление, удерживая сумку. Тогда Корчагин А. В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, продолжая высказывать угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья К.., резко дернул ее на себя, отчего К. ударилась головой о стену, после чего упала на пол. Продолжая оказывать сопротивление, она стала кричать и звать на помощь. После чего Корчагин А.В. достал из сумки кошелек с деньгами на общую сумму 960 рублей, а также 5 визитными карточками и с похищенным с места преступления скрылся. В результате совершенного преступления потерпевшей К. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек и ссадина в области левой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также материальный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корчагин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Корчагин А.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.162 ч.1 УК РФ за совершённое Корчагиным А.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Корчагина А.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Корчагиным А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.95). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Корчагин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности; однако указанные особенности психики испытуемого не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.113-116). Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Корчагина А.В., в качестве каковой рассматривает его заявление о совершённом преступлении (л.д.40), наличие у него хронических заболеваний, а также добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшей в полном размере и морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, суд находит необходимым назначить Корчагину А.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказании в условиях изоляции от общества, и при этом с учётом материального положения подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корчагину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Корчагину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – сумку, паспорт на имя К. сотовый телефон «Nokia Е71” с сим-картой компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», флакон духов «Dolce Gabbana”, кошелек с денежными средствами в сумме 106 рублей 20 копеек и 5 визитными карточками, принадлежащие и переданные потерпевшей К.., - оставить у последней; сапожный прошивочный крючок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.