ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда <адрес> Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>Корнеева С.В.,

подсудимогоСычева В.Ю.,

защитникаСажин А.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареЛаскавой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сычев В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. Сычев В.Ю. находился у рынка «Придача» по адресу: <адрес>-а, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение комендатуры рынка «Придача». Там, при проведении личного досмотра Сычев В.Ю., в присутствии двух понятых, у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,56 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Указанное наркотическое средство Сычев В.Ю. хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Сычев В.Ю. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сычев В.Ю., обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сычев В.Ю. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Сычев В.Ю. злоупотребляет алкоголем. Сычев В.Ю. официально не трудоустроен, однако пояснил, что подрабатывает и имеет постоянный месячный доход около восьми тысяч рублей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения Сычев В.Ю. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сычев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сычев В.Ю. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 6,06 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.В. Бессонов