Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



1-189/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 28 марта 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Рязанова И.И.,

защитника Алферовой Л.Г., представившей удостоверение № 0467, ордер 190,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов И.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Рязанов И.И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести в связи с этим материальные расходы, и владея технологией кустарного изготовления наркотических средств, обустроил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Рязанов И.И. предлагал лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в квартире наркотического средства. Для этих целей Рязанов И.И. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые представлял лицам, потребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Также Рязанов И.И. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла Рязанов И.И. в период времени с 02 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года предоставлял помещение <адрес>, организовав и содержав притон для потребления наркотических средств, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 5 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

02.12.2010 г. Рязанов И.И. предоставил помещение <адрес> Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, которые 02.12.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Рязанов И.И. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

02.12.2010 г. Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у последних установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

22.12.2010 г. Рязанов И.И. предоставил помещение <адрес>, для потребления наркотических средств Свидетель 4, Свидетель 5, которые 22.12.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Рязанов И.И. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

22.12.2010 г. Свидетель 4, Свидетель 5 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у последних установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

В судебном заседании Рязанов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Рязановым И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Алферова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Рязанова И.И.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рязанов И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Учитывая, что Рязанов И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, относящиеся к преступлениям против здоровья и общественной нравственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Рязанову И.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем Рязанова И.И. на момент совершения преступления юридически несудим. Кроме того в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает: признание вины в совершении данного преступления, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

С учетом данных обстоятельств суд находит возможным применить к назначенному Рязанову И.И. наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рязанова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рязанову И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанную организацию на регистрацию согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рязанову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – фрагмент стекла и металлические пассатижи, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.