ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда <адрес> Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – Корнеева С.В.,

подсудимогоЧерепков А.И.,

защитникаКиреева С.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареТабаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепков А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Черепкову А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года примерно в 17 час. 30 мин. Черепкову А.И., имея умысел на противоправное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, прибыл на поле, расположенное в селе Масловка <адрес>. Там, Черепкову А.И., путем сбора кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, в крупном размере массой 9,91 грамма, которое сложил в бумажный сверток и стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. на рынке «Машмет» по <адрес> Черепкову А.И. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение СПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Черепкова А.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 9,91 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Черепкову А.И. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Черепкову А.И., обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черепкову А.И. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Черепкову А.И. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, употребляет наркотические средства, страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст., неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд назначает Черепкову А.И. наказание в виде исправительных работ, при этом считает возможным исправление Черепков А.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черепков А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Черепков А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога по месту жительства.

На период до вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении Черепков А.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 9,72 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.В. Бессонов