ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда <адрес> Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>Корнеева С.В.,

подсудимогоАгупова В.Ф.,

защитникаШнырев А.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареТабаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агупов В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Агупов В.Ф. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 г. в первой половине дня Агупов В.Ф. около остановки общественного транспорта «Сквер» по <адрес> обнаружил бумажный сверток с пятью патронами. Агупов В.Ф., не являясь владельцем газового, охотничьего или нарезного оружия, не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, зная, что эти патроны являются боеприпасами, и хранение их запрещено, незаконно присвоил их и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. около <адрес> Агупов В.Ф. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение УПМ-41 ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в ходе личного досмотра Агупов В.Ф., в присутствии понятых, у него из правого бокового кармана куртки были изъяты указанные патроны.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Агупов В.Ф., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6мм, которые предназначены для производства стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Агупов В.Ф. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Агупов В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

Агупов В.Ф. ранее не судим, свою вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, Агупов В.Ф. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не имеет официального места работы, а, следовательно, и легального источника дохода, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Агупов В.Ф. не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агупов В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Агупов В.Ф. в течение указанного срока соблюдать следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агупов В.Ф. сохранить на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов калибра 5,6мм и один патрон калибра 5,6мм, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийГ.В. Бессонов