уголовное дело



Дело №1-158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж18 марта 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимогоГолубова П.А.,

защитникаЗолотых Н.А., представившей

удостоверение №0500 и ордер №2075,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубов П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого по приговорам:

1) Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) Железнодорожного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно осуждён к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5) Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено - 4 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голубов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Голубов П.А. находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда №1 дома № по ул.<данные изъяты> г.Воронежа, где распивал спиртные напитки совместно с Б.Е., Б.Н.., неустановленным лицом, а также Ш.. Рядом с ними на полу лестничной площадки лежала принадлежащая Ш.. сумка, в которой находился сотовый телефон «Samsung SGH-E570» стоимостью 2000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», на счету которой находилось 80 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей. У Голубова П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона и денег из сумки. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Голубов П.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся вместе с ним на лестничной площадке отвлечены, и за ним никто не наблюдает, взял указанную сумку и незаметно для окружающих вышел с ней на улицу, где тайно похитил из сумки сотовый телефон «Samsung SGH-E570» и деньги в сумме 1000 рублей. После чего сумку он вернул Ш. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Голубов П.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ за совершённое Голубовым П.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Голубова П.А. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Голубовым П.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.85), смягчающим обстоятельствами суд признает явку с повинной Голубова П.А., в качестве каковой рассматривает его заявление о совершённом преступлении (л.д.7), состояние здоровья его и его матери, являющейся инвалидом третьей группы. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, наличие у Голубова П.А. судимостей за тяжкие преступления, а также то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Голубовым П.А. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, и не применять при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голубов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 11 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически согласно установленному графику являться в указанные орган на регистрацию.

Меру пресечения Голубову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung E570», хранящийся у потерпевшей Ш.., оставить у последней, сим-карту компании сотовой связи «ТЕЛЕ-2», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Воронежу, - передать потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Голубов П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.