уголовное дело



Дело №1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж16 марта 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимогоАвтомонова В.В.,

защитникаКиреевой С.В., представившей

удостоверение №1658 и ордер №3533,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автомонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, <данные изъяты>. рождения, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Автомонова В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г. в неустановленное время около забора ОАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Автомонов В.В. обнаружил участок местности, где произрастал куст дикорастущей конопли. Автомонов В.В. собрал ее листья и стебли, высушил на солнце, после чего измельчил руками, получив таким образом наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 6,07 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Автомонов В.В. собранное наркотическое средство – марихуану, сложил в бумажный сверток и положил в правый карман своей рабочей куртки-спецовки и, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, стал незаконно хранить в правом кармане своей рабочей куртки-спецовки, которую надевал в течение рабочего дня, а по его окончанию оставлял в своем личном шкафу для раздевания, расположенном в раздевалке цеха №16 ОАО <данные изъяты> закрывающемся на замок, ключ от которого имелся только у него, с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут при осмотре места происшествия, а именно – личного шкафа для раздевания Автомонова В.В., расположенного в цехе №16 ОАО <данные изъяты> по адресу: г.<данные изъяты>, сотрудником милиции на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие, Автомонов В.В. ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного у него нет, после чего открыл своим ключом принадлежащий ему шкаф для хранения одежды, где находилась его рабочая куртка-спецовка с находящимся в ней бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, после чего сотрудник милиции в ходе проведения осмотра места происшествия обнаружил и изъял из правого карман его рабочей куртки-спецовки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зелёного цвета в высушенном и измельченном виде, которое согласно справке об исследовании №5446 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,07 грамма и которую Автомонов В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы №292 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое из личного шкафа Автомонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 5,90 грамма. Согласно справке об исследовании №5446 от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,17 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Автомонов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Автомонов В.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ за совершённое Автомоновым В.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Автомонова В.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Автомоновым В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который юридически несудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.84) и предыдущему месту работы (л.д.85), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, имеет место пагубное с вредными последствиями употребление наркотических веществ – каннабиноидов, на момент освидетельствования в лечении не нуждается; страдает хр.алкоголизмом 2-ой степени, на момент освидетельствования нуждается в лечении (л.д.74). Суд также принимает во внимание признание Автомоновым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка и неработающей гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, а также состояние здоровья ребёнка. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить Автомонову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Автомонов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Автономову В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г.Воронежа. Возложить на Автономова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Автомонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 5,71 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.