обвинительный приговор



Дело № 1-177-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 марта 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Бочарова А.А.,

защитника Шнырева А.М.,

представившего удостоверение № 1884 и ордер № 3525,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и

фактически проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бочаров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 года, примерно, в 16 часов 00 минут Бочаров А.А. по личной необходимости проходил мимо поля, расположенного в <адрес>» <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли, которые решил сорвать для личного употребления без цели сбыта. Путем сбора дикорастущей конопли Бочаров А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 33,14 грамма. Собранное наркотическое средство Бочаров А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Бочаров А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по г. Воронежу, расположенный по ул. <адрес> г. Воронежа. Там, в ходе личного досмотра Бочарова А.А. в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 33,14 грамма.

Подсудимый Бочаров А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Бочаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Бочаровым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Бочарова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578 марихуана отнесена к наркотическим средствам, и размер марихуаны свыше 6 граммов признается крупным.

Обнаруженное и изъятое у Бочарова А.А. наркотическое средство – марихуана массой 33,14 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. – 6 граммов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит. Он с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>

Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-наркологической экспертизы Бочаров А.А. не страдает наркоманией, поэтому на момент освидетельствования не нуждается в лечении. Имеет место <данные изъяты>. Рекомендовано наблюдение у врача-нарколога.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому проживает с мамой, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поскольку Бочаров А.А. не работает и, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода, употребляет наркотические вещества, то суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он не сможет исполнить такое наказание.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Бочаров А.А. является трудоспособным лицом, не имеющим основного места работы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бочарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Бочарова А.А. оставить в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с марихуаной массой в высушенном состоянии 32,77 гр., изъятой у Бочарова А.А. и хранящейся в камере хранения ОМ № УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова