уголовное дело



1-171/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 30 марта 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Дворянских ВВ,

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373, ордер 3576,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дворянских ВВ, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее судимого:

1. по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 16.08.2005 года по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

2. по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 25.01.2006 года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 16.08.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освобожден по отбытию срока наказания.

3. по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 16.07.2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

В настоящий момент осужден по приговорам:

4. Ленинского районного суда г. Воронежа от 17.02.2011 года по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, неотбытое наказание по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 16.07.2009 года в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на два месяца лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 16.07.2009 года, и окончательно определено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5. Левобережного районного суда г. Воронежа от 21.03.2011 года по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

6. Левобережного районного суда г. Воронежа от 30.03.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворянских В.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года в 14 часов 00 минут около мусорного контейнера, расположенного у <адрес> <адрес> Дворянских В.В. обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Зная о том, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, которые запрещены в свободном гражданском обороте, а он не является владельцем газового, охотничьего или нарезного оружия, и не имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Дворянских В.В. незаконно присвоил их себе, и стал хранить без цели сбыта.

20 января 2011 года в 14 часов 50 минут Дворняских В.В., с незаконно хранящимися при нем пятью патронами, во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение патрульного участка № 33 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Ленинградская, д. 26 «а».

В ходе личного досмотра у Дворянских В.В. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД ВО № 258 от 10 февраля 2011 года представленные на исследование патроны являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. На основании постановления Пленума Верховного суда от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", данные патроны отнесены к боеприпасам.

В судебном заседании Дворянских В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Дворянских В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Паринова Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Дворянских В.В.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дворянских В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Как усматривается из материалов уголовного дела Дворянских В.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим. Кроме того Дворянских В.В. не проживает по месту регистрации, скрылся от органов ведающих исполнением наказания, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Дворянских В.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Дворянский В.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку <данные изъяты>

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину Дворянских В.В. обстоятельств: признание вины в совершении данного преступления, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворянских ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Дворянских В.В. исчислять с 30.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Дворянских В.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ №3 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.