уголовное дело



Дело №1-200/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж30 марта 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителяст. помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимойКозыревой Е.Г.,

защитникаЗолотых Н.А., представившей

удостоверение №1636 и ордер №3609,

при секретареСоколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козыревой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, <данные изъяты>. рождения, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырева Е.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Козырева Е.Г. находилась в помещении магазина <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принадлежащем И. являясь продавцом вышеуказанного магазина. Там у Козыревой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие денежных средств из вышеуказанного магазина из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Козырева Е.Г., воспользовавшись тем, что в магазине никого нет, и за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие И.. денежные средства в сумме 20000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козырева Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Козырева Е.Г. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ за совершённое Козыревой Е.Г. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Козыревой Е.Г. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Козыревой Е.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.55). Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Козыревой Е.Г., в качестве каковой рассматривает её заявление о совершённом преступлении (л.д.16), наличие у нее малолетнего ребенка 2007 г.рождения и матери-пенсионерки. Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, признание ею вины и раскаяние в совершённом преступлении, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить Козыревой Е.Г. наказание в виде исправительных работ и с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козыреву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козыревой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать её не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Козыревой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку, принадлежащую и переданную подсудимой Козыревой Е.Г., - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПостникова И.П.