вынесен обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 30 » марта 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимой Старцева М.М.,

защитника, адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение №

и ордер №,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Винаркуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старцева М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженки <адрес>, гражданина РФ, неработающей, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным судом по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцева М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Старцева М.М. в парке «Южный» по <адрес> распивала спиртное совместно с ранее ей знакомым В. и ранее ей незнакомой Ш. В ходе распития спиртного у Старцева М.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых украшений Ш. с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья.

Там, примерно в 22 часа 00 минут, в тот момент, когда Ш. собралась уходить домой, Старцева М.М. не посвящая В. в свои преступные намерения, подставила подножку Ш., отчего последняя упала, ударившись спиной о землю и испытав физическую боль. Старцева М.М. воспользовавшись тем, что Ш. находится в беспомощном состоянии, против воли последней попыталась снять с ее левой руки золотые кольца, на что потерпевшая попыталась оказать сопротивление. Тогда Старцева М.М. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Ш. один удар ногой по лицу после чего открыто похитила, сняв с левой руки лежавшей на земле Ш., золотое кольцо с гравировкой «PН», стоимостью 5000 рулей, и золотой перстень с камнем жемчуг, стоимостью 6000 рублей. В продолжение своего преступного замысла, Старцева М.М. потребовала от Ш. передать ей золотые серьги, на что последняя ответила отказом. Желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, Старцева М.М. вновь применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла лежавшей на земле Ш. один удар коленом в область левого глаза, причинив Ш. физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Старцева М.М. открыто похитила, вынув из мочек ушей Ш. золотые серьги, стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом, Старцева М.М. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб в размере 21000 рублей и телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза с переходом за спинку носа, которое согласно заключению СМЭ №.10 от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимая Старцева М.М. виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Старцева М.М., осознает.

Защитник, адвокат Иванов А.Л. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Старцева М.М. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Старцева М.М., согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Старцева М.М. доказана, ее деяние правильно квалифицируется по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Старцева М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так суд учитывает, что Старцева М.М. ранее судима за умышленные корыстные преступления, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила тяжкое преступление, состоит на учете в ВОНД с диагнозом: пагубное потребление опиатов, ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем, суд считает невозможным назначение ей иного наказания, кроме лишения свободы.

Но вместе с тем, суд учитывает, что Старцева М.М. вину в совершении преступления признала полностью, чем способствовала раскрытию преступления, и что свидетельствует о ее раскаянии, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и удовлетворительно по месту жительства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимой о наличии у нее и ее матери – пенсионерки, находящейся у нее на иждивении, хронического заболевания.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой наказание значительно ниже максимального размера, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление, однако с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом материального положения Старцева М.М., тяжести совершенного ею преступления, наличие на иждивении других членов семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старцева М.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Старцева М.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по <адрес>, взяв Старцева М.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка из-под пива «Арсенальное», бутылка из-под водки «Пшеничная», пластиковый стакан, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.