обвинительный приговор



Дело № 1-178-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж29 марта 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

обвиняемого Беляева В.А.,

защитника Весельевой М.С.,

представившей удостоверение № 2071 и ордер № 3491,

с участием потерпевшего ДАА,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>»,

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>, считающегося не

судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут Беляев А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <данные изъяты>» остановил проезжающий автомобиль № регион, под управлением ранее ему незнакомого ДАА и попросил последнего довезти его к дому № по <адрес>. По дороге Беляев В.А. на заднем сиденье указанного выше автомобиля увидел принадлежащую ДАА. сумку. У Беляева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие указанной сумки из корыстных побуждений. Примерно, в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляев В.А. у <адрес> при выходе из автомобиля, убедившись, что ДАА отвлечен и за ним не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ДАА. сумку «Beskin», стоимости не представляющую, в которой находились деньги в сумме 7500 рублей, портмоне, медицинский халат, учебник «Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии», блокнот, стоимости не представляющие, а также документы на имя ДАА свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль №, водительское удостоверение, читательский билет, студенческий билет, сберегательная книжка, паспорт гражданина Российской Федерации. С похищенным Беляев В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ДАА значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Беляев В.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признали полностью.

В ходе предварительного расследования Беляев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Беляев В.А. понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ДАА не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Беляевым В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Беляева В.А. по факту хищения имущества ДАА. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд усматривает в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака преступления «причинение значительного ущерба гражданину», исходя из содержания Примечания 2 к статье 158 УК РФ о том, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Размер похищенного им имущества составляет значительно более этой суммы - 7 500 рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляев В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На учете в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» Беляев В.А. не состоит.

Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Беляев В.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, которые были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, и, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, то к моменту совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ эта судимость у него была погашена, а кроме того, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Следовательно, органом предварительного расследования Беляеву В.А. необоснованно вменено наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, и суд исключает данное обстоятельство из обвинения Беляеву В.А.

Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Он вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Из материалов дела усматривается, что Беляев В.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что зафиксировано в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Кроме того, Беляев В.А. имеет хроническое заболевание – язва желудка, а также он имеет на иждивении <данные изъяты>. Он полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, и потерпевший не имеет к нему претензий и просит не лишать его свободы и не наказывать Беляева В.А. строго.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Беляеву В.А. наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденного и не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

Размер лишения свободы суд определяет, учитывая правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 73 УК РФ, определяющих отбывание наказания условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Беляеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Беляева В.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Беляеву В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сумку «Beskin», портмоне, деньги в сумме 7500 рублей, медицинский халат, учебник «Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии», блокнот, документы на имя ДАА свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-21074», регистрационный номер Е 813 ХР 68 регион, водительское удостоверение, читательский билет, студенческий билет, сберегательная книжка, паспорт гражданина Российской Федерации, хранящиеся у потерпевшего ДАА после вступления приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийО.С. Чистякова