п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК Рф



Дело № 1-10-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж7 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.

подсудимых Куликова Ф.В. и Соловьева А.Г.

защитников Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер 2223,

Лебедевой Н.А., представившей удостоверение № 0622 и ордер 44

Шуткиной Е.А., представившей удостоверение № 0750 и ордер 13

потерпевшей П.И.В.

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Куликова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, определено отбытие наказание в колонии-поселении сроком на 1 год 6 месяцев, освободился в июле 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Соловьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя П.Р.А., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Куликов Ф.В., Соловьев А.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года Куликов Ф.В. и Соловьев А.Г. находились в комнате <адрес>, где распивали спиртное совместно с П.И.В. Примерно в 12 часов 00 минут Соловьев А.Г. и Куликов Ф.В. обратили внимание на золотые кольца, находившиеся на пальцах П.И.В., вступили между собой в преступный сговор с целью открытого противоправного безвозмездного изъятия золотых колец, принадлежащих П.И.В. Реализуя свои преступные намерения Куликов Ф.В. и Соловьев А.Г. потребовали у П.И.В. отдать им золотые кольца, на что последняя ответила отказом. В продолжение своего преступного умысла Соловьев А.Г., согласно отведенной ему роли, стал удерживать П.И.В., схватив ее за руку и угрожая ей физической расправой. Куликов Ф.В. в это время, применив силу, сорвал с рук потерпевшей принадлежащее ей имущество: кольцо золотое рифленое стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 2500 рублей. Тем самым, Куликов Ф.В. и Соловьев А.Г. применили насилие к потерпевшей, не опасное для жизни или здоровья. В результате совместных преступных действий Куликова Ф.В. и Соловьева А.Г. П.И.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, трех кровоподтеков на левом плече, двух кровоподтеков на левом предплечье, которые согласно заключению эксперта 2996.10 от 29.07.2010г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Похищенным имущество Куликов Ф.В. и Соловьев А.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Г. виновным себя не признал и показал, что с потерпевшей П.И.В. он познакомился 19 июля 2010 года, в течение этого дня он совместно с П.И.В., Я.О.М., Д.О.Д. Куликовым и его женой распивали спиртное в комнате у Д.О.Д.. Затем Соловьев, П.И.В., Д.О.Д. остались ночевать в комнате, а остальные разошлись по домам. Утром 20 июля 2010 года купили пива, около 11 часов пришли Куликов с женой, они принесли бутылку водки. Я.О.М. пришла в комнату Д.О.Д. до прихода Куликова или сразу следом за ним. Когда выпили все спиртное, П.И.В. предложила поехать на речку на шашлыки и спросила, кому можно заложить её кольца. Куликов сказал, что знает ломбард на ул. Димитрова, куда можно заложить кольца, а потом их выкупить. Куликов стал снимать кольца с руки П.И.В., она ему помогала. П.И.В. сказала, что ей больно и предложила намылить руку. Куликов пошел в душ за мылом. Кольца снимали около 15 минут, Соловьев в это время лежал на диване. Когда кольца сняли, Куликов попросил у Соловьева его паспорт. Жена Куликова сказала, что у нее есть паспорт и тогда Куликов с женой взяли кольца и поехали в ломбард. Они сказали, что едут до остановки «Димитрова» и вернутся через час. Примерно через 10 минут Я.О.М. разбудила Соловьева и предложила поехать на речку. Соловьев с Я.О.М. вышли на улицу, встретили там Д.О.Д., А.Д.Ф. и его брата. Д.О.Д. пошел искать машину, чтобы доехать на речку. Когда машина подъехала, Я.О.М. и Соловьев сели в неё, а А.Д.Ф. сказал, что подождет брата и приедет позже. П.И.В. осталась у Д.О.Д.. Вернувшись с речки, Соловьев, брат А.Д.Ф. и знакомый по фамилии А. пришли в комнату Д.О.Д., хотели выпить еще спиртного, но у Д.О.Д. ничего не было и поэтому все разошлись по домам.

Подсудимый Соловьев утверждал, что участия в хищении колец у П.И.В. он не принимал, угроз в её адрес не высказывал, потерпевшая его оговаривает, поскольку он ей отказал в близости.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Соловьева А.Г. в качестве подозреваемого от 26 июля 2010 года (л.д.50-51) он в присутствии защитника пояснял, что 20 июля 2010 года примерно в 10 часов он вместе со своей знакомой Я.О.М. пришел в гости к Д.О.Д., проживающему <адрес>. В квартире находился Д.О.Д., затем туда пришли ранее незнакомая женщина по имени Инна, Куликов Ф. и его жена по имени Оксана, все вместе они распивали спиртное и находились в состоянии опьянения. Через 10-20 минут Д.О.Д. уснул, остальные продолжили выпивать. Примерно в 12 часов Федор предложил ему похитить золотые кольца, которые находились на пальцах Инны. Он согласился. Федор принес мыло и начал намыливать её пальцы, а Соловьев держал руку Инны, чтобы она не оказывала сопротивления. Федор начал снимать кольца с пальцев руки Инны. В квартире в это время присутствовали К.О.В., Я.О.М. и Д.О.Д., он не слышал, чтобы они ему что-либо говорили. Инна была сильно пьяна и особого сопротивления им не оказывала. После того как Федор похитил три кольца, он вместе со своей женой вышел из квартиры, сказав, что они поедут продавать эти кольца. Соловьев остался ждать дома у Д.О.Д.. Примерно через час приехал Федор и сказал, что продал кольца за 2000 рублей и дал Соловьеву 500 рублей, которые он заплатил водителю такси за проезд на речку.

Эти показания подсудимый Соловьев не подтвердил и утверждал, что такие показания давал по совету адвоката, которая сказала, что если Соловьев не даст признательных показаний, он будет помещен в следственный изолятор. Кроме того, подсудимый Соловьев заявил, что сотрудники милиции оказывали на него моральное воздействие, заставляя признаться в совершении преступления.

Суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Соловьева, данные в судебном заседании, являются не соответствующими действительности и направлены на введение суда в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, даны Соловьевым по прошествии незначительного промежутка времени после происшествия. Этот допрос проводился следователем в присутствии защитника, Соловьев был предупрежден о том, что показания, которые он даст, будут использоваться как доказательства, даже при отказе от них.

Как пояснил сам Соловьев, следователь на него давления не оказывал, а при допросе помимо следователя, его самого и защитника, больше никто не присутствовал. Кроме того, защитник, со слов Соловьева, в ходе допроса задавал следователю вопрос о том, будет ли Соловьев задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ, что противоречит утверждениям Соловьева о том, что защитник посоветовала ему признать свою вину, иначе он будет задержан. Жалоб от Соловьева на действия следователя или других сотрудников милиции подано не было. В связи с этим суд полагает утверждения Соловьева о незаконных методах ведения следствия, а также о нарушениях, допущенных адвокатом или следователем, голословными и не принимает их во внимание.

Помимо протокола допроса в качестве подозреваемого в судебном заседании были оглашены протокол очной ставки с участием Соловьева от 12 августа 2010 года (л.д.78-81) и протокол его допроса в качестве обвиняемого от 17 августа 2010 года (л.д.115-116). При участии в этих следственных действиях Соловьев пояснял, что 19 июля 2010 года в вечернее время он пришел в гости к Д.О.Д., у которого в квартире находились Куликов А., жена Федора – Оксана, Я.О.М. и женщина по имени Инна. В этот вечер он обратил внимание, что на руке Инны находятся 3 или 4 золотых кольца. Они остались ночевать у Д.О.Д.. 20 июля 2010 года утром они употребили спиртное. Примерно в 12 часов Инна предложила им съездить на речку и, так как ни у кого не было денег, она предложила сдать в ломбард свои золотые кольца. Федор сказал, что знает ломбард на рынке «Придача», куда можно сдать кольца, и начал снимать кольца с Инны, но ей было больно, тогда Федор намылил пальцы Инне. Она помогала Федору снимать кольца. В это время в квартире находились Д.О.Д., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, К.О.В., Я.О.М. и Д.О.Д., который пришел в квартиру за 5-10 минут до происшедшего. После того, как Федор снял кольца, он вместе с женой и К.О.В. поехал в ломбард. Примерно через час они вернулись, Федор сказал, что сдал кольца в ломбард за 2000 рублей и чтобы они ехали на речку. Деньгами он с ними не делился. После он (Соловьев), Д.О.Д. и Я.О.М. с другими знакомыми поехали на речку в п.Новая Усмань, где они находились 3-4 часа, за это время Федор к ним не приезжал. Вечером он снова пришел в квартиру Д.О.Д., где находились Д.О.Д., Инна, Куликов А. и К.О.В., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инна в это время спала на полу. Он не захотел с ними общаться и ушел домой. 21 августа 2010 года П.И.В. он не видел.

Эти показания Соловьева суд также признает не соответствующими действительности, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей П.И.В., подсудимого Куликова и другим доказательствам по делу.

В судебном заседании подсудимый Куликов Ф.В. виновным себя признал полностью и показал, что 20 июля 2010 года он вместе со своей женой Оксаной пришел к Д.О.Д. в общежитие около 11 часов дня. Там находились Соловьев, П.И.В., Я.О.М., Д.О.Д.. Я.О.М. попросила купить вина, Куликов спустился в магазин, его жена осталась в комнате. Куликов купил спиртное и принес к Д.О.Д.. Все вместе распили спиртное. Когда деньги кончились, Соловьев сказал Куликову, что у П.И.В. на руках имеются золотые украшения, предложил снять их и продать. Куликов согласился, они вместе с Соловьевым сняли украшения. При этом Соловьев держал руку Инны, Куликов снимал. П.И.В. возражала, говорила, что кольца - это память. Кольца снимались плохо, Куликов намыливал пальцы П.И.В. мылом.

Подсудимый Куликов утверждал, что угроз физического насилия в адрес П.И.В. не звучало, Соловьев в шутку сказал, что отрубит П.И.В. пальцы, поскольку кольца не снимаются.

Когда кольца были сняты, Куликов поехал на ул.Димитрова, его жена пошла домой. Перед тем, как Куликов поехал продавать кольца, решили поехать на речку, когда он вернется с деньгами. Вернувшись, Куликов дал Соловьеву 500 рублей, а сам пошел в магазин, купил продукты, водку, пиво. Но потом Куликов с женой решили не ехать на речку и пошли домой.

Подсудимый Куликов пояснил, что похищенные у П.И.В. три кольца продал на рынке на ул. Димитрова незнакомой женщине за 2000 рублей.

Кроме того, подсудимый Куликов пояснил, что возместил причиненный потерпевшей П.И.В. материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Согласно протокола явки с повинной от 22 июля 2010 года (л.д. 27-28) Куликов Ф.В. заявил, что 20 июля 2010 года примерно в 12 часов совместно с Ф. Соловьевым открыто похитил золотые изделия у П.И.В.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Куликова Ф.В. в качестве подозреваемого с участием защитника от 26 июля 2010 года (л.д.44-45), он пояснял, что 20 июля 2010 года примерно в 11 часов он вместе со своей женой Оксаной пришел к Д.О.Д. в комнату <адрес>. В это время в квартире находились Д.О.Д., Я.О.М., женщина по имени Инна и парень по имени Алексей по кличке «Соловей». Вместе они начали распивать спиртное и находились в состоянии опьянения. Через 10-20 минут Д.О.Д. уснул. Инна сходила еще за спиртным и они продолжили выпивать. Примерно в 12 часов Алексей обратил внимание Куликова, что на пальцах Инны находятся три золотых кольца и они решили открыто похитить эти кольца. Соловьев с Куликовым подошли к Инее и потребовали у нее кольца. Она ответила отказом, тогда Алексей начал угрожать ей физической расправой, говорил Инне, что отрубит ей руку, если она сама не снимет кольца. Она протянула им руку. Куликов сходил за мылом, они намылили ее пальцы, Куликов начал стаскивать кольца, а Алексей в это время удерживал ее руку, чтобы она не сопротивлялась. После того, как Куликов сорвал кольца, он ушел из квартиры и поехал на рынок «Придача», где продал кольца женщине за 3000 рублей. Потом Куликов вернулся в квартиру Д.О.Д., где продолжил распивать спиртное с Алексеем на деньги от продажи колец. Вечером Алексей уехал на речку, при этом он отдал Алексею половину оставшихся денег в сумме 850 рублей.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Куликова Ф.В. в качестве обвиняемого с участием защитника от 12 августа 2010 года (л.д.85-86), он дал аналогичные показания, кроме того, пояснив, что в тот момент, когда Алексей удерживал руку П.И.В., она получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках. Драки между ним и потерпевшей не было. В тот момент, когда он снимал с нее золотые кольца, никаких телесных повреждений у нее на лице не было.

Аналогичные показания давал Куликов и в ходе очной ставки с Соловьевым (л.д. 78-81).

Суд полагает показания подсудимого Куликова в целом правдивыми, соответствующими действительности в основных значимых для дела деталях. В частности, на основании этих показаний суд приходит к выводу относительно времени и места совершения преступления, количества похищенного имущества, распределения ролей между соучастниками, характера их действий.

Незначительные расхождения между показаниями Куликова на предварительном следствии и в судебном заседании не влияют на существо дела, не имеют решающего значения для установления значимых обстоятельств дела.

Показания подсудимого Куликова в части отсутствия угроз в адрес потерпевшей суд подвергает критической оценке. Подсудимый Куликов заявил, что Соловьев в шутку сказал, что отрубит пальцы потерпевшей. Из показаний потерпевшей очевидно следует, что эта угроза не была шуткой, в сложившееся ситуации, с учетом развития событий для потерпевшей эта угроза была реальной.

Суд приходит к выводу о том, что у подсудимого Куликова отсутствуют основания для оговора подсудимого Соловьева. Участие подсудимого Соловьева в совершении преступления ни коим образом не смягчает квалификации действий Соловьева, кроме того, давая показания по существу предъявленного обвинения, Куликов описал не только роль Соловьева в совершении преступления, но и дал подробные показания о своей роли, которая судом оценивается как довольно активная в совершении преступления.

Показания подсудимого Куликова не противоречат показаниям подсудимого Соловьева, данным при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, а также подтверждаются рядом доказательств, исследованных судом.

В судебном заседании потерпевшая П.И.В. пояснила, что 19-20 июля 2010 года она находилась в квартире Д.О.Д. вместе с Куликовым, Соловьевым, Куликов Ф.В., Я.О.М., все вместе распивали спиртные напитки. Куликов и Соловьев обратили внимание на золотые кольца, находившиеся на руке у П.И.В.. Поскольку было жарко, П.И.В. сходила в душ, а когда вернулась и села на кровать, Куликов и Соловьев потребовали от неё снять кольца, поскольку они их хотят продать. Соловьев стал держать П.И.В. за запястье, а Куликов мылил руку и снимал кольца. П.И.В. говорила о том, что не хочет продавать кольца, а также о том, что они не снимаются. Соловьев сказал, что раз кольца не снимаются, они отрубят руку и таким образом снимут кольца. П.И.В. сильно испугалась, не стала оказывать сопротивления. В результате своих действий Куликов и Соловьев сняли с руки П.И.В. три кольца – одно рифленое стоимостью 6000 рублей и два обручальных – стоимостью 2000 рублей и 3500 рублей. Кроме того, в результате действий Соловьева у П.И.В. образовались кровоподтеки на руке. Действия Куликова и Соловьева наблюдали Я.О.М. и Куликов Ф.В., но остановить их они не пытались. Куликов сказал, что кольца, снятые у П.И.В., он сдаст в ломбард, а потом вернет. Затем все ушли, Шахов остался в комнате, он спал, П.И.В. тоже осталась в комнате, как велел Куликов. Около 17-19 часов пришел Куликов, у него с собой был пакет, в котором находились продукты и спиртное. П.И.В. спросила у него, где её кольца, он ответил, что сдал в ломбард за 3000 рублей. П.И.В. спросила, где деньги, в ответ Куликов стал бить П.И.В. и она убежала из комнаты, вернулась домой.

Согласно заявления на л.д. 3 от 22 июля 2010 года П.И.В. просила принять меры к неизвестным ей лицам, которые 20 июля 2010 года в комнате <адрес> открыто похитили у неё три золотых кольца на общую сумму 11500 рублей.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей П.И.В. от 23 июля 2010 года (л.д.8-10), она пояснила, что 20 июля 2010 года примерно в 09 часов она пришла к своей знакомой Д.Т.Л., у которой познакомилась с Соловьевым А.. Выйдя с ним на улицу, познакомилась с его знакомой по имени Оксана. П.И.В. и Оксана пришли в комнату <адрес>, где находился ранее ей незнакомый Д.О.Д. – хозяин комнаты. Потом подошли Алексей, ранее незнакомый Куликов Федор и его жена Оксана. Все вместе они распивали спиртные напитки, Александр уснул. На правой руке у П.И.В. находились 3 кольца без камней из золота 583 пробы: одно весом примерно 4 грамма, рифленое с узором в виде ёлки, имело несколько вытянутую форму, небольшое сужение, стоимостью 6000 рублей, было на среднем пальце; второе – обручальное, весом примерно 2,1 грамма, оценивает в 3000 рублей, было на безымянном пальце; третье – обручальное, весом примерно 1,5 грамма, оценивает в 2500 рублей, было на безымянном пальце. Во время распития спиртного Федор предлагал продать кольца, на что П.И.В. ответила отказом. Через некоторое время она сходила в магазин, купила спиртное на свои личные деньги и они продолжили распивать спиртное. Примерно в 12 часов, когда П.И.В. сидела на кровати, Александр спал на противоположной кровати в сильном опьянении, Оксана – жена Федора, сидела на стуле, другая Оксана находилась на кровати, на которой спал Александр, Алексей сел рядом с П.И.В. на кровати, подошел Федор, они вместе потребовали, чтобы П.И.В. сняла кольца, так как они хотели продать их, а деньги от продажи потратить на спиртное. П.И.В. отказала, тогда Алексей начал угрожать ей физической расправой, она испугалась, так как реально воспринимала его угрозы, и протянула ему правую руку, на пальцах которой находились кольца. После чего Федор сходил за мылом, они схватили ее руку и стали намыливать пальцы. Федор начал снимать с ее правой руки 3 золотых кольца, ей было больно и она закричала, пытаясь вырвать руку, но ее плотно удерживал Алексей, причиняя ей при этом боль. На крик никто не отреагировал. После того, как Федор с Алексеем сняли кольца, они ушли из квартиры, а П.И.В. уснула, так как была пьяна. Вечером 20 июля 2010 года примерно в 19 часов вернулся Федор с женой, он сказал, что продал кольца за 3000 рублей. П.И.В. стала ругать Федора, в ответ он ударил её по лицу в область губы, носа с левой стороны. Она закричала, после чего он начал наносить ей удары в область головы, она выбежала из комнаты и пошла домой. Через 2 дня П.И.В. обратилась в милицию. Грабежом ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, который является для нее значительным.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола дополнительного допроса потерпевшей П.И.В. от 17 августа 2010 года (л.д.110-111), она дала аналогичные показания, кроме того, пояснив, что в ночь с 19 на 20 июля 2010 года она ночевала в комнате <адрес> вместе с хозяином квартиры Д.О.Д., Куликовым А. и женой Федора по имени Оксана. 20 июля 2010 года в обеденное время они вместе с Соловьевым и Я.О.М. Оксаной употребляли спиртное. От ударов Федора в область головы она получила телесные повреждения в виде синяка в области правого глаза и ссадин на нижней губе. 02 августа 2010 года Куликов Ф. полностью возместил ей материальный и моральный вред в сумме 10000 рублей и претензий она к нему не имеет, просит строго не наказывать. До совершения грабежа она свои золотые кольца никому не продавала и не закладывала.

Эти показания потерпевшая подтвердила в судебном заседании просила считать верной оценку похищенного имущества, которую она дала в ходе предварительного следствия.

Показания потерпевшей суд полагает правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Куликова, показаниями подсудимого Соловьева при допросе в качестве подозреваемого и другими доказательствами по делу.

Согласно заключения эксперта № 2996.10 от 29 июля 2010 года (л.д. 20-22) у П.И.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, ссадины на слизистой нижней губы, кровоподтека на правом предплечье, 3 кровоподтеков на левом плече, 2 кровоподтеков на левом предплечье, кровоподтека на правой голени. Эти повреждения причинены действием твердого тупого предмета, возможно 20 июля 2010 года и не причинили вреда здоровью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я.О.М. пояснила, что 20 июля 2010 года в 11-12 часов она зашла в комнату Д.О.Д., чтобы проведать его, там находились Куликов с женой Оксаной, Соловьев, П.И.В., а также хозяин комнаты Д.О.Д.. Д.О.Д. и Соловьев спали, П.И.В. сидела с Куликовым за столом, Куликов снимал кольца с руки П.И.В.. При этом П.И.В. никаких возражений по этому поводу не высказывала, вела себя спокойно. Затем в комнату зашел Д.О.Д., она и Д.О.Д. разбудили Соловьева и вышли с ним на улицу.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Я.О.М. от 26 июля 2010 года (л.д.34-35), она пояснила, что 20 июля 2010 года примерно в 11 часов она пришла в гости в комнату к своему знакомому Д.О.Д., где кроме него находились женщина по имени Инна и парень по имени Алексей, все вместе они начали распивать спиртное. Затем пришли Куликов А. вместе со своей женой Оксаной, все находились в состоянии опьянения. Через 10-20 минут Д.О.Д. и Инна уснули. Она не видела, чтобы Инна выходила на улицу и в ее присутствии продать кольца Инна никому не предлагала. Примерно в 12 часов Алексей обратил внимание Федора на то, что у Инны на пальцах находится 3 золотых кольца. Тогда Федор предложил Алексею похитить кольца. Они вдвоем принесли мыло и воду, затем намылили руку Инны и Федор начал снимать кольца с ее рук. Алексей в это время удерживал руку Инны. Я.О.М. просила Соловьева и Куликова не делать этого, но они её не слушали. Инна никак не реагировала на происходящее. После чего она ушла из квартиры.

Эти показания свидетель Я.О.М. не подтвердила и пояснила, что следователю говорила все то же, что и в судебном заседании, но он не правильно записал её показания. Протокол, якобы, Я.О.М. подписала, не прочитав.

Суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании свидетель Я.О.М. дала суду ложные показания. Показания свидетеля Я.О.М. в судебном заседании являются противоречивыми, надуманными. Она, в частности, утверждала, что Соловьев спал, в то время, как Куликов снимал кольца с руки П.И.В.. Сам же подсудимый Соловьев даже в судебном заседании давал показания о том, что видел, как Куликов снимал кольца, следовательно, он не спал. Свидетель Я.О.М. дает противоречивые показания относительно дальнейших событий, которые развивались после того, как у П.И.В. были похищены её украшения. Свидетель Я.О.М. утверждала, что когда в комнату пришел Д.О.Д., они разбудили Соловьева и вышли из комнаты. В то же время она утверждает, что не помнит, пришел Д.О.Д. до того, как у П.И.В. сняли кольца или после. Кроме того, показания свидетеля Я.О.М. противоречат показаниям потерпевшей и подсудимого Куликова. Эти все обстоятельства в совокупности позволяют суду усомниться в правдивости показаний свидетеля Я.О.М.. Из показаний свидетеля Я.О.М. очевидно, что она испытывает неприязнь к потерпевшей П.И.В., что и является причиной дачи показаний, которые, с одной стороны, имея целью помочь избежать ответственности подсудимому Соловьеву, несут отрицательную оценку поведения потерпевшей.

Что касается показаний свидетеля Я.О.М. в ходе предварительного следствия, они тоже не могут быть признаны достоверными целиком. В частности о том, что потерпевшая П.И.В. спала, когда у неё с руки снимали кольца, заявила только Я.О.М., остальные свидетели, потерпевшая и подсудимые не заявляли об этом.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля К.О.В. от 26 июля 2010 года (л.д.36-37), она пояснила, что 20 июля 2010 года примерно в 11 часов она вместе со своим мужем Куликовым А. пришла в гости к своему знакомому Д.О.Д. в комнату <адрес>, где находились Д.О.Д., Я.О.М., женщина по имени Инна и парень по имени Алексей. Вместе они начали распивать спиртное и находились в состоянии опьянения. Через 10-20 минут Д.О.Д. уснул, а они продолжали употреблять спиртное в его комнате. Затем Куликов Ф.В. ушла в туалет, а когда вернулась, то заметила, что ее муж и Алексей пытаются снять золотые кольца с руки Инны, которая возражала против этого и говорила, что не надо снимать с нее кольца, на что Алексей сказал, что может отрубить ее руки, а затем снять кольца. Больше Инна сопротивления не оказывала. Затем Алексей начал держать руку Инны, а Федор в это время снимал кольца с ее руки. После того, как Федор снял кольца с руки Инны, он уехал на рынок «Придача», а она пошла домой. Через час муж вернулся и сказал, что продал данные кольца на рынке «Придача».

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля К.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-104), она дала аналогичные показания, кроме того пояснила, что в тот момент, когда ее муж и Соловьев А. похищали кольца у П.И.В. в квартире не было парня по имени Олег, Д.О.Д. ей не знаком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.В.И. пояснила, что потерпевшая П.И.В. является её дочерью, в ночь с 19 но 20 июля 2010 года она дома отсутствовала, вернулась 20 июля 2010 года вечером, заплаканная, со следами крови на губе, синяками на руках. Кроме того, у неё отсутствовали золотые кольца, которые она носила на руке. Дочь рассказала, что была в общежитии, там в комнате, где она с другими малознакомыми лицами употребляла спиртное, мужчины по имени Федор и Соловей сняли у неё золотые кольца. При этом Соловей держал её за руку, а Федор намыливал руку, так как кольца не снимались. На следующий день дочь указала на улице на мужчину и сказала, что этот тот самый Федор. Р.В.И. разговаривала с ним, он обещал вернуть похищенное. Кроме того, дочь показывала также на улице людей, которые присутствовали в комнате. Р.В.И. подошла к ним и потребовала вернуть то, что было похищено у её дочери. После этого разговора к ним подошел парень по имени Олег и сказал, что ничего не знает о случившемся и там не присутствовал.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса от 26 июля 2010 года (л.д.32-33) свидетель Т.О.Н. пояснила, что зарабатывает скупкой и продажей золотых изделий на рынке «Придача». 20 июля 2010 года в обеденное время на рынке «Придача» к ней подошел мужчина на вид 30 лет, и предложил купить 2 золотых обручальных кольца и одно рифленое золотое кольцо, пояснив, что кольца принадлежат ему. Она купила кольца за 3000 рублей и мужчина ушел. Примерно в 14 часов этого же дня она продала вышеуказанные кольца за 3500 рублей женщине цыганской внешности. 26 июля 2010 года примерно в 10 часов она находилась на рынке «Придача», к ней подошел мужчина, у которого она ранее купила указанные кольца, вместе с сотрудником милиции, который представился Ю.А.В., а мужчина сказал, что его зовут Куликов Д.О.Д.. Куликов указал на нее и сказал сотруднику милиции, что это она купила у него золотые кольца. Она подтвердила, что покупала золотые кольца, но в настоящее время перепродала их.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса от 27 июля 2010 года (л.д.52-53), свидетель Ю.А.В. пояснил, что он работает в должности участкового в ОМ № 3 УВД по г.Воронежу. 22 июля 2010 года в ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу обратилась гражданка П.И.В. с заявлением о том, что 20 июля 2010 года примерно в 12 часов в <адрес> неизвестные лица открыто похитили у нее золотые кольца. Он провел оперативно-розыскные мероприятия и установил, что лицами, совершившими данное преступление являются Соловьев А.Г. и Куликов Ф.В. 22 августа 2010 года он вызвал Куликова Ф.В. в кабинет № 14 ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, где последний признал, что совершил данное преступление совместно с Соловьевым А. и похищенные золотые кольца продал женщине на рынке «Придача». 26 августа 2010 года он вместе с Куликовым поехал на рынок «Придача», где Куликов указал ему на женщину, которая представилась Т.О.Н. и пояснил, что именно ей он продал золотые кольца, похищенные у П.И.В.. Т.О.Н. пояснила, что действительно 20 июля 2010 года она покупала у Куликова 3 золотых кольца, но в настоящее время продала их.

Помимо приведенных доказательств стороны обвинения, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены ряд свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.О.Д. пояснил, что 20 июля 2010 года заходил в комнату к Д.О.Д. около 12-13 часов. Там находились Я.О.М., парень по имени Сергей, Соловьев (он спал), Куликов держал за руку П.И.В., она сопротивления не оказывала. Д.О.Д. пробыл там около 1 минуты и ушел к себе домой. А через 1-2 часа снова зашел в комнату Д.О.Д., вместе с Я.О.М. они разбудили Соловьева и спустились на улицу, чтобы ехать на речку. Свидетель пояснил, что не понял, что именно делал Куликов, когда держал за руку П.И.В..

Показания свидетеля Д.О.Д. суд признает ложными. Свидетель утверждал, что Соловьев спал, когда он заходил в комнату, сам подсудимый Соловьев не пояснял, что спал в комнате Шахова за исключением того, что он ночевал там с 19 по 20 июля. Свидетель утверждал, что видел, как Куликов держал П.И.В. за руку. Однако подсудимый Куликов пояснял, что в тот момент, когда у П.И.В. снимали кольца, Д.О.Д. в комнате не было. Свидетель Я.О.М. поясняла, что Д.О.Д. один раз заходил в комнату, они якобы разбудили Соловьева и ушли. Д.О.Д. же утверждает, что дважды приходил в комнату и оба раза там была Я.О.М.. Кроме того, свидетель Р.В.И. поясняла, что когда она с дочерью подходила на улице к компании людей, среди которых были и те, которые присутствовали в комнате Шахова, когда у её дочери похищали украшения, Д.О.Д. спрашивал у неё об обстоятельствах происшествия, выяснял, что случилось и говорил, что ничего об этом не знает и не был в комнате.

Все эти обстоятельства позволяют суду критически оценить показания свидетеля Д.О.Д. и считать их ложными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Д.Ф. дал пояснения, которые не имеют отношения непосредственно к событиям хищения имущества у потерпевшей, он пояснил, что якобы ездил на речку с Соловьевым и другими лицами. К существу дела его показания не имеют отношения, в связи с чем суд полагает излишним их анализировать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Н.И. пояснила, что является матерью подсудимого Соловьева, знает об обстоятельствах дела со слов своего сына. Поскольку очевидцем событий свидетель не являлась, суд полагает её показания не относящимися к существу дела.

Свидетель Д.Т.Л. суду пояснила, что П.И.В. предлагала ей свое ювелирное украшение в залог за некую сумму денег, о событиях 20 июля 2010 года знает со слов Я.О.М., сама очевидцем не была. В связи с этим суд не считает показания свидетеля относящимися к существу дела, они касаются событий другого дня, а о событиях 20 июля 2010 года свидетель знает со слов.

При таких обстоятельствах на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Соловьева и Куликова в совершении открытого хищения имущества у П.И.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия доказана полностью, суд квалифицирует действия подсудимых Куликова и Соловьева по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд полагает необходимым взять за основу оценку имущества, данную потерпевшей в ходе предварительного следствия, поскольку эта оценка подтверждена потерпевшей в судебном заседании, сторона защиты её не оспаривала.

Под применением насилия суд понимает сдавление руки потерпевшей Соловьевым при удержании её в момент, когда Куликов снимал кольца с пальцев потерпевшей, а также причинение боли в то время, как Куликов снимал кольца.

Как угрозу применения насилия суд расценивает высказанную Соловьевым угрозу отрубить потерпевшей пальцы, поскольку её кольца не снимались. При сложившихся обстоятельствах потерпевшая обоснованно воспринимала эту угрозу как реальную.

Суд полагает, что действия подсудимых Соловьева и Куликова совершались ими по предварительному сговору группой лиц поскольку из показаний подсудимого Куликова очевидно следует, что между ним и Соловьевым до начала активных действий состоялась договоренность о характере действий, роли каждого из участников, дальнейшей судьбе похищенного.

Действия подсудимых носили открытый характер и были очевидны не только для потерпевшей, но и для присутствовавших в комнате лиц. А нежелание потерпевшей передавать свое имущество подсудимым в свою очередь было очевидно для них.

Суд полагает надуманным довод защитника подсудимого Соловьева адвоката Л.Н.А. о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании было нарушено право её подзащитного на защиту. Все следственные действия с участием Соловьева в период предварительного следствия проводились с участием его защитника, он от защитника не отказывался, о приглашении другого защитника не ходатайствовал. Ходатайства стороны защиты, поданные в период предварительного следствия, были разрешены следователем в установленном порядке. В судебном заседании защиту подсудимого Соловьева также осуществлял избранный им защитник. Также немотивированным и надуманным суд признает довод защитника Л.Н.А. о том, что обвинительное заключение по делу составлено с такими грубейшими нарушениями норм УПК РФ, что вынесение приговора по делу невозможно. В ходе судебного разбирательства подобных ходатайств от стороны защиты не поступало, защитник не указала, какие же именно нарушения были допущены при составлении обвинительного заключения. Суд приходит к выводу о том, что таких нарушений нет и препятствий для постановления приговора не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимых.

Санкция части 2 ст. 161 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы. Преступление, совершенное подсудимыми Куликовым и Соловьевым, является тяжким.

Подсудимый Куликов совершил преступление при рецидиве. Однако суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому Куликову применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку Куликов виновным себя признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями оказал помощь следствию, добровольно возместил потерпевшей ущерб в размере 10000 рублей, принес ей свои извинения, в связи с чем потерпевшая П.И.В. просила не наказывать Куликова строго. Совокупность приведенных обстоятельств суд признает смягчающими и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Куликова без изоляции от общества.

Подсудимый Соловьев юридически не судим, работает. При таких обстоятельствах суд полагает его исправление возможным без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Ф.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Куликова Ф.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц по установленному графику.

Соловьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Соловьева А.Г. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова Ф.В. и Соловьева А.Г. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.