назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 07 » апреля 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Астахов С.Ю.,

защитника, адвоката Кретининой С.Д., представившей удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астахов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего слесарем в МОУ ДОД СДЮСШОР №, имеющего средне –специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут около рынка «Придача», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение комендатуры рынка «Придача», расположенного на территории вышеуказанного рынка. Там при личном досмотре Астахова С.Ю., на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого бокового кармана джинсов Астахова С.Ю. шприц из полимерного материала, объемом 12 мл с жидкостью коричневого цвета, объемом 9 мл, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,523 грамма, и которое Астахов С.Ю. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма.

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, массой 0,223 грамма, находящееся в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Астахова С.Ю., является наркотическим средством – ацетилированным опием.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования израсходовано 0,300 грамма ацетилированного опия в высушенном виде.

Подсудимый Астахов С.Ю. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Астахов С.Ю., осознает.

Защитник, адвокат Кретинина С.Д., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Астахова С.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Астахов С.Ю. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Астахова С.Ю. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Астахову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Астахов С.Ю. согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № страдает опийной наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении, состоит на диспансерном учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, состояние здоровья его матери-инвалида 3 группы.

Совокупность указанных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Астахова С.Ю. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Астахов С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) рублей.

Меру пресечения Астахову С.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД <адрес>: картонная коробка со шприцом, в котором находится ацетилированный опий, весом 0,023 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.