вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 04 » апреля 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимого Суровцев А.А.,

защитника, адвоката Андреева А.М., представившего удостоверение №

и ордер №,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суровцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.77,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением срока по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровцев А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Суровцев А.А., находясь на остановке общественного транспорта «Московский проспект» <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленной следствием девушки наркотические средства – марихуану, массой не менее 102,09 грамма, героин, массой не менее 2,04 грамма, которые в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами, которые стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Суровцев А.А. с незаконно хранящимися при нем вышеуказанными наркотическими средствами прибыл к огражденной территории ФБУ ИК-2, расположенной по <адрес>, где в 22 часа был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 и сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 30 минут в здании ФБУ ИК-2 в соответствии с п.6 ст.14 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в порядке, предусмотренном ст.27.7 КоАП РФ, произведен личный досмотр Суровцева А.А., в ходе которого у него были изъяты четыре полимерных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 102, 09 грамма, два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 2,04 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Суровцева А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 25,11 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,17 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Суровцева А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 24,94 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,50 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,47 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Суровцева А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32,20 грамма. На проведение исследовании израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Суровцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32,2 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,50 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,47 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Суровцева А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 4,84 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Суровцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 4,66 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,18 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Суровцева А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 39,94 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,19 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Суровцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 39,75 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,50 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,47 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество кремового цвета, массой 0,15 грамма, изъятое у Суровцева А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в совеем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества кремового цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Суровцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, массой 0,10 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса диацетилморфина (героина) в смеси составила 0,021 грамма. Масса 6-6-моноацетилморфина в смеси составила 0,005 грамма. Масса ацетилкодеина в смеси составила 0, 0001 грамма. При проведении экспертизы вещество кремового цвета израсходовано полностью.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ комкообразное вещество кремового цвета, массой 1,89 грамма, изъятое у Суровцева А.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества кремового цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Суровцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, массой 1,84 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса диацетилморфина (героина) в смеси составила 0,17 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в смеси составила 0,02 грамма. Масса ацетилкодеина в смеси составила 0,01 грамма. При проведении экспертизы вещество кремового цвета израсходовано 0,15 грамма вещества кремового цвета.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Суровцев А.А., находясь у <адрес> встретил ранее ему знакомую Л., в разговоре с которой ему стало известно, что у последней имеются два сотовых телефона, требующие ремонта. У Суровцева А.А. возник преступный умысел на хищение сотовых телефонов Л. путем ее обмана и злоупотребления доверием. С целью достижения своего преступного умысла Суровцев А.А. заверил Л., о том, что якобы имеет навыки ремонта сотовых телефонов. Введенная в заблуждение Л., не подозревая о истинных намерениях Суровцева А.А., направленных на хищение мобильных телефонов путем ее обмана и злоупотребления доверием, передала последнему, принадлежащие ей сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон « Сони Эриксон Z 530 i», стоимостью 500 рублей. Суровцев А.А. похитив мошенническим путем сотовые телефоны, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 2000 рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Суровцев А.А., Я. и неустановленное следствием лицо, находясь около территории ПЛ № по <адрес>, увидели проходившую мимо ранее им незнакомую Ф. Будучи уверенными, что у Ф. при себе имеется ценное имущество, Суровцев А.А., Я. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества Ф. с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья.

Распределив между собой роли относительно своих преступных действий, Я. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить Суровцеву А.А. и неустановленному следствием лицу, а неустановленное лицо в свою очередь, приблизившись сзади к Ф., с целью подавления ее воли к сопротивлению, используя, заранее приготовленный баллончик с содержанием перцового газа, брызнуло Ф. в лицо. От внезапных действий неустановленного лица, Ф. испытывая боль и жжение кожи лица, упала на землю. Суровцев А.А., действуя согласованно с Я. и неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что Ф. лежит на земле и не может оказать сопротивление, открыто похитил, вырвав из рук Ф. принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилась флэш-карта, стоимостью 600 рублей, зонт, стоимостью 1500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 2000 рублей и не представляющие материальной ценности средства личной гигиены и косметика, дисконтные карты: «глория Джинс», «Спорт мастер», «Лосан», банковские карты «Сбербанк», «АКБ ИНРБ» и документы на имя Ф.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронный пропуск ОАО ВАСО, медицинский страховой полис, а также не представляющий материальной ценности полимерный пакет, в котором находились зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности плитка шоколада «Аленка» и детский рисунок. С похищенным имуществом Суровцев А.А., Я. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и пешком проследовали на <адрес>

<адрес>. В пути следования Суровцев А.А., Я. и неустановленное следствием лицо осмотрели содержимое сумки открыто похищенной у Ф. и обнаружили там вышеуказанные банковские карты «Сбербанк», «АКБ ИНРБ» и конверт с ПИН – кодом к ним. В продолжение совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут Суровцев А.А., Я. и неустановленное следствием лицо с целью получения материальной выгоды от похищенного, проследовали к банкомату № S1 АМ 2427, расположенному по <адрес>, где в 19 часов 58 минут того же дня, похитили, сняв со счета банковской карты, принадлежащей Ф., денежные средства в сумме 1900 рублей, а с учетом снятой комиссии 2000 рублей. Похищенным у Ф. имуществом и денежными средствами Суровцев А.А., Я. и неустановленное следствием лицо распорядились по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Суровцева А.А., Я. и неустановленного следствием лица, потерпевшей Ф., причинен физический вред и значительный материальный ущерб в размере 7600 рублей.

Подсудимый Суровцев А.А., виновным себя признал полностью и подтвердил факты совершения им преступлений при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Суровцев А.А., осознает.

Защитник, адвокат Андреев М.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, по вопросу о мере наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает, по вопросу о мере наказания также полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкции ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Суровцева А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Суровцев А.А., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Суровцева А.А., доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Суровцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории двух тяжких и одного небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Суровцев А.А. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, однако, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, указанные судимости суд не учитывает при признании рецидива, поскольку данные преступления совершены им в возрасте до восемнадцати лет.

Также суд учитывает, что ущерб потерпевшей Ф. Суровцевым А.А. не возмещен.

Вместе с тем, суд учитывает, что Суровцев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, сообщил о совершении им преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что ущерб потерпевшей Л. полностью возмещен, и обе потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенных преступлений в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных соответствующей статьей.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

С учетом материального положения подсудимого Суровцева А.А., тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Суровцев А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.159 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 ( два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суровцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: диск CD-R с записью видеонаблюдения банкоматов №, расположенному по <адрес>, №, расположенному по <адрес> <адрес>, банка «ВТБ 24», хранившиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; фотографии на бумажном носителе на восьми листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наркотические средства – героин массой 1,69, марихуана массой 99,96 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.