обвинительный приговор



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж24 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.

подсудимого Манюхина Р.С.

защитника Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500 и ордер 3298

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Манюхина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Манюхин Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года Манюхин Р.С. в поле, расположенном в районе кирпичного завода с.Масловка, для личного потребления сорвал несколько листьев марихуаны, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, высушил, измельчил и стал незаконно хранить.

28 ноября 2010 года у себя дома по адресу <адрес> положил наркотическое средство марихуану в карман своей одежды и направился на рынок «Машмет» г.Воронежа. В этот же день около 14 часов Манюхин Р.С., находясь у мини-рынка «Машмет», был задержан сотрудниками роты ППС ОМ № 7 УВД по г.Воронежу за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в СМП № 383, где в ходе личного досмотра у Манюхина Р.С. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана массой 8,92 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Манюхин Р.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Манюхина Р.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Манюхину Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Манюхина Р.С. правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Манюхин Р.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, юридически не судим, вину признал и раскаялся, в целом удовлетворительно характеризуется, является инвалидом 3 группы в связи с травматической ампутацией стопы, страдает помимо этого бронхиальной астмой, его мать страдает заболеванием головного мозга.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Манюхину наименее строгое наказание из предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере, близком к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Манюхина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Манюхина Р.С. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в ОМ №7 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.