обвинительный приговор



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж15 марта 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.

подсудимой Фроловой А.Г.

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер 3497

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Фроловой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне специальное образование, замужней, имеющей двоих дочерей 2001 и 2004 года рождения, работающей продавцом на рынке «Придача» без заключения трудового договора, ранее судимой:

– 31 октября 2006 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

– 07 февраля 2007 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

– 15 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Левобережного района г.Воронежа по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободилась 2 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Фролова А.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года примерно в 9 часов в 200 метрах от автотрассы М4 Дон 1 км 519+600 п.Новая Усмань Воронежской области Фролова А.Г. обнаружила участок местности, где произрастал куст дикорастущей конопли. После чего она собрала ее стебли и листья, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 10,97 грамма, сложила ее в пачку из-под сигарет «WINSTON», положила в карман своих брюк и стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, впоследствии переложив в левый карман своей куртки. 21 января 2011 года в 11 часов 30 минут Фролова А.Г. с незаконно хранящимся при ней вышеуказанным наркотическим средством у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в помещение патрульного участка № 33, расположенное по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, д.26 «а», где при личном досмотре Фроловой А.Г. на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, она ответила отказом, пояснив, что ничего из перечисленного при себе не имеет, после чего сотрудница милиции обнаружила в левом кармане куртки черного цвета пачку из-под сигарет «WINSTON» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 10,97 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Фролова А.Г. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Фроловой А.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Фроловой А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Фроловой А.Г. правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.

Фролова А.Г. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, в ее действиях усматривается рецидив преступлений. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначить Фроловой А.Г. наиболее строгое из предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ наказание – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Фролова А.Г. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, работает, хотя и без заключения трудового договора, её мать является инвалидом 3 группы. В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Фроловой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фролову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Фролову А.Г. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику два раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фроловой А.Г. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану массой 10,60 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.