обвинительный приговор



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж22 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Корнеевой С.В.

потерпевших С.Г.В., К.Н.А.

подсудимого Рукавцова Д.Ю.

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер 3135

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Рукавцова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Рукавцов Д.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года примерно в 2 часа Рукавцов Д.Ю. проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль В, государственный знак №, принадлежащий С.Г.В. В этот момент у Рукавцова Д.Ю. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, Рукавцов Д.Ю., без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения и пользования, при помощи имеющегося у него фрагмента металлической проволоки, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Там, повредив кожух рулевой колонки, Рукавцов Д.Ю. достал провода зажигания и соединил их напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля. Предприняв неоднократные попытки завести двигатель автомобиля, Рукавцов Д.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул салон автомобиля и скрылся с места происшествия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут у <адрес> Рукавцов Д.Ю. при помощи имеющегося у него фрагмента металлической проволоки открыл водительскую дверь автомобиля В, имеющий государственный знак №, принадлежащего С.Г.В., припаркованного во дворе вышеуказанного дома и проник в его салон. Находясь в салоне автомобиля Рукавцов Д.Ю. увидел автомагнитолу «Део», находящуюся в штатном месте крепления автомобиля. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Рукавцов Д.Ю. тайно похитил автомагнитолу «Део», принадлежащую С.Г.В. С похищенным имуществом Рукавцов Д.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Г.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 26 сентября 2010 года примерно в 03 часа Рукавцов Д.Ю. проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль «Ф», имеющий государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.Н.А. В этот момент у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, Рукавцов Д.Ю., без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения и пользования, откатил автомобиль «Ф» к дому <адрес>, где открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Затем Рукавцов Д.Ю. повредил кожух рулевой колонки, достал провода зажигания и соединил их напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля. Предприняв неоднократные попытки завести двигатель автомобиля, Рукавцов Д.Ю. покинул его салон и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рукавцов Д.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие С.Г.В., К.Н.А. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Рукавцова Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рукавцову Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рукавцова Д.Ю. правильно квалифицированы как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Рукавцов Д.Ю. совершил три аналогичных умышленных преступления? относящихся к категории небольшой и средней тяжести в течение незначительного промежутка времени, он не работает. Указанные обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначить Рукавцову наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не способно оказать на него должного воспитательного воздействия.

Вместе с тем, подсудимый Рукавцов Д.Ю. ранее не судим, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, обратился с явкой с повинной по первому эпизоду, что признается судом смягчающим обстоятельством, раскаялся, активно способствовал следствию, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. В связи с изложенным суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рукавцову.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рукавцова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание

– по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

– по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

– по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Рукавцову Д.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рукавцову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рукавцова Д.Ю. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рукавцова Д.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации на автомобиль В, имеющий государственный регистрационный знак № на имя С.Г.В. с серийным номером №, паспорт транспортного средства № на автомобиль В, аккумулятор «BAREN», автомобиль В, имеющий государственный регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего С.Г.В., оставить ему же;

автомобиль «Ф» с государственным регистрационным знаком №, свидетельство о регистрации автомобиля «Ф» с серийным номером №, хранящиеся у потерпевшего К.Н.А., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.