обвинительный приговор



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж14 марта 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.

подсудимых Воронкова Л.Л., Астапова А.И., Маторина Н.Н.

защитников Поповой Е.В., представившей удостоверение 1556 и ордер 3421,

Брысенковой Е.В., представившей удостоверение 0500 и ордер 3391,

Лукиной Т.И., представившей удостоверение 1138 и ордер 1922

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Астапова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне техническое образование, холостого, детей не имеющего, работающего без заключения трудового договора на АЗС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Воронкова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работавшего без заключения трудового договора отделочником, судимого:

– 09 июня 2003 года Павловским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Павловского районного суда Воронежской области от 14 июля 2004 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на срок 3 года;

– 4 августа 2004 года Павловским районным судом Воронежской области по ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

– 16 августа 2004 года Павловским районным судом Воронежской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.08.2004г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

– 17 февраля 2005 года Павловским районным судом Воронежской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.08.2004г. и окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился условно досрочно 15 февраля 2008 года на 1 год 5 месяцев 1 день;

– 22 июля 2010 года Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

задержан 22 декабря 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Маторина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, лица без гражданства, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего дочь 2009 года рождения, работающего в ООО «Р» разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года примерно в 20 часов Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. вступили в преступный сговор по предложению Воронкова Л.Л. на совершение грабежа ценного имущества граждан. С этой целью Астапов А.И. подготовил имеющуюся у него форму сотрудников МВД. Реализуя свои преступные намерения, 20 декабря 2010 года примерно в 22 часа Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. прибыли к дому 19 по ул.Небольсина г.Воронежа, при этом Астапов А.И. и Воронков Л.Л., не являясь сотрудниками МВД РФ, надели на себя форму сотрудника милиции, чтобы предотвратить возможность сопротивления потерпевшего, там Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. подошли к ранее незнакомым Г.П.П. и неустановленному следствием лицу и потребовали предъявить им документы, а затем пройти с ними в подъезд № 2 дома 19 по ул.Небольсина г.Воронежа якобы для досмотра. Там Астапов А.И. и Воронков Л.Л., пользуясь тем, что на них надета форма сотрудников МВД и что Г.П.П. и неустановленное следствием лицо воспринимают их таковыми и не могут оказать сопротивления, заставили вынуть все содержимое карманов и открыто похитили у Г.П.П. папку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2830 рублей и мобильный телефон «Nokia» стоимостью 600 рублей. Осознавая, что действия Астапова А.И. и Воронкова Л.Л. противозаконны, Г.П.П. потребовал возвратить ему его папку с деньгами и мобильный телефон, на что Астапов А.И. и Воронков Л.Л. пригрозили поместить его в КАЗ, а Маторин Н.Н., действуя с Астаповым А.И. и Воронковым Л.Л. согласованно, с единым умыслом, направленным на открытое хищение имущества и денег у Г.П.П., сделал вид, что с мобильного телефона вызывает наряд милиции. После чего Г.П.П. вышел из подъезда и обратился за помощью к проходившему мимо сотруднику милиции. Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и распорядиться похищенным, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками милиции, похищенное у них было изъято.

В судебном заседании подсудимые Астапов А.И., Воронков Л.Л. и Маторин Н.Н. виновным себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший Г.П.П. (путем подачи в суд соответствующего заявления) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Астапова А.И., Воронкова Л.Л. и Маторина Н.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Астапову А.И., Воронкову Л.Л. и Маторину Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Астапова А.И., Воронкова Л.Л. и Маторина Н.Н. (каждого) правильно квалифицированы как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Астапов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, при отягчающем обстоятельстве, предусмотренном ст. 161 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Астапов признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, обратился в период следствия с заявлением о совершенном преступлении, ранее он не судим, по месту службы и жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с матерью, страдающей гипертонией, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Астапова без реального отбывания наказания и применить положения ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Воронков Л.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при отягчающем обстоятельстве, предусмотренном ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Воронков Л.Л. вину свою признал полностью, раскаялся, в период предварительного следствия обращался с заявлением о совершенном преступлении, работал до ареста, потерпевший на строгом наказании не настаивал, мать подсудимого Воронкова страдает тяжким заболеванием, сожительница находится на 36 неделе беременности. Эти обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимому максимально строгого наказания.

Подсудимый Маторин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое не предусмотрено иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, Маторин Н.Н. признал свою вину в содеянном, раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал, подсудимый Моторин имеет малолетнего ребенка, проживает с сожительницей, малолетней дочерью и матерью, работает. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Моторина без реального отбывания наказания и применить положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает ни одному из подсудимых, учитывая их материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астапова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астапову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Астапова А.И. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Астапова А.И. отменить.

признать Воронкова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 22 июля 2010 года и окончательно назначить Воронкову Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воронкову Л.Л. исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказание период времени содержания под стражей с 22 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронкова Л.Л. оставить прежней и содержать Воронкова Л.Л. под стражей в учреждении ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

признать Маторина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маторину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Маторина Н.Н. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маторина Н.Н. отменить.

Вещественные доказательства: папку из кожзаменителя, деньги в сумме 2830 рублей, мобильный телефон «Nokia», хранящиеся у потерпевшего Г.П.П. – оставить ему же; форменную одежду сотрудников МВД, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.