Уголовное дело в отношении Скопинцева Д.В., обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-130/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж              15 марта 2012 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Скопинцева Д.В.,

защитника Жихарева В.В., представившего удостоверение № 2123, ордер 5340,

при секретаре Семеновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скопинцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скопинцев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года, примерно в 16 часов 38 минут, на территории Советского района г.Воронежа, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у неустановленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, расположенный в помещении торгового зала магазина «Пятью-пять» по адресу: г. Воронеж, ул. Маршака, д. 28 «б», перечислил неустановленному дознанию лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 3000 рублей на номер электронного счета № 40817810604800067209 платежной системы «Альфа банк».

После этого Скопинцев Д.В. 13 января 2012 года, примерно в 16 часов 54 минуты, по телефону от неустановленного дознанием лица получил сведения о месте приобретения героина.

Затем в этот же день, примерно в 17 часов 20 минут, в сообщенном неустановленным дознанием лицом месте, а именно в электрощитке слева, снизу, расположенном на пятом этаже шестого подъезда дома № 15 по ул. Иркутской г. Воронежа, Скопинцев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,617 грамма.

Продолжая преступные действия, Скопинцев Д.В. наркотической средство - героин в крупном размере, массой 0,617 грамма, поместил в правый передний внешний карман черной куртки, одетой на нем и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 18 часов 00 минут 13 января 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

13 января 2012 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в автомобиле ВАЗ 2110 г.р.з. Х 794 ММ 36, у дома № 15 по ул. Иркутской г. Воронежа, у Скопинцев Д.В. в ходе личного досмотра из правого переднего внешнего кармана черной куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,617 грамма.

Согласно заключениям эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области, вещество, изъятое 13.01.2012 года у Скопинцева Д.В. является наркотическим средством героин, массой 0,617 грамма (с учетом израсходованного на производство двух экспертиз – 0,240 грамма героина).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, данное наркотическое средство героин в размере 0,617 грамма, относится к крупному размеру, т.к. его вес превышает 0,5 грамма.

В судебном заседании Скопинцев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Скопинцевым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Жихарев В.В. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Санькова Е.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Скопинцев Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Скопинцев Д.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в добровольном порядке прошел курс лечения от наркомании. В качестве смягчающего вину Скопинцева Д.В. обстоятельства суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности назначения Скопинцеву Д.В. наказания в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скопинцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скопинцева Д.В. – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство героин общей массой 0,377 грамма, находящееся в двух пронумерованных полупрозрачных пакетах с фиксатором и полосой синего цвета, упакованные в полимерном прозрачном пакете вместе с фрагментами полимерной пленки синего цвета, двумя отрезками фольгированной бумаги. Квитанция «Альфа-банк» № 940 от 13.01.2012 года, находящиеся камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Воронежской области - уничтожить. Список вызовов клиента Скопинцевой К.И. с 01.01.2012 года по 31.01.2012 года абонентского номера 8-920-228-01-25, находящегося в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.