Уголовное дело в отношении Сафонова И.И. осужденного по ч.1 ст.162 УК РФ



№1-74/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж          05 марта 2012 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Сафонова И.И.,

законного представителя Сафонова И.И. - С.

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658, ордера № 6134,

при секретаре Семеновой А.С.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Р. и его законного представителя Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова И.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов И.И., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 г. примерно в 16 часов 30 минут несовершеннолетний Сафонов И.И. прибыл в комнату общежития ПУ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в тот момент находился ранее ему знакомый несовершеннолетний Р. и проживающий там К. Сафонов И.И. увидел в руках Р. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia X2» и у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на Р. с целью хищения его сотового телефона из корыстных побуждений с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Действуя согласно своему преступному умыслу, Сафонов И.И. потребовал от Р., чтобы тот передал ему сотовый телефон «Nokia X2», на что получил отказ. Тогда Сафонов И.И., продолжая выдвигать требования о передаче сотового телефона, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Р. рукой не менее пяти ударов по рукам и ногам, не менее трех ударов ногой в область левого плеча, причиняя Р. физическую боль. Однако на свои действия и требования Сафонов И.И. вновь получил отказ от Р. В продолжение своих преступных действий, Сафонов И.И. сзади предплечьем руки произвел захват Р., внутренней стороной кулака нанес последнему не менее трех ударов по лицу и не менее двух ударов по голове, то есть в жизненно важный орган. Сафонов И.И, причинил потерпевшему Р. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтек в области левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Р. ощущая физическую боль, будучи подавленный избиением, вновь продолжал отвечать отказом. Тогда Сафонов И.И. взял лежащий на столе кухонный нож, который приставил к бедру левой ноги Р. и стал на него нажимать, причиняя физическую боль и выражая словесные угрозы о применении ножа и причинении телесных повреждений. Р., реально воспринимая действия и слова Сафонова И.И. о причинении указанным ножом телесных повреждений, как опасных для его жизни и здоровья, больше не стал оказывать сопротивление и передал Сафонову И.И. свой сотовый телефон «Nokia X2» с флеш-картой 2 Гб, общей стоимостью 3 000 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой компании «Теле 2».

После чего, Сафонов И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. физическую боль и значительный материальный ущерб в размере 3 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Сафонов И.И. вину признал в части хищения у Р. сотового телефона, отрицая при этом его избиение и угрозу применения ножа.

В связи с отказом подсудимого Сафонова И.И. от дачи показаний по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса были оглашены его показания, данный им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что 03.11.2011 г. примерно в 16 часов 30 минут он зашел в комнату общежития ПУ по <адрес>, где в тот момент находился Р. и К. Он увидел в руках у Р. сотовый телефон «Nokia X2», он решил его отобрать, но тот отказался. Тогда он, продолжая требовать у Р. телефон, стал наносить ему рукой удары в верхнюю часть туловища, куда именно и сколь им было нанесено ударов Р. он не помнит, но примерно 3-4 по ноге и также по рукам, возможно наносил удары и по голове. Однако Р. вновь ответил ему отказом. Он видел лежащий на столе кухонный нож и решил им пригрозить Р., с целью, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон. Он взял нож и держал его в руке лезвием в его направлении, но к бедру нож не приставлял. Расстояние между ними было примерно 30 см. Р. в этот момент сидел на кровати. Ножом он хотел только напугать Р., но причинить ему этим ножом телесные повреждения не собирался, хотел просто напугать его, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон «Nokia X2». После чего, забрав телефон и уходя, он сказал Р., чтобы он никуда не обращался по поводу произошедшего. Р. был испуган и пообещал, что обращаться никуда не будет. Похищенный у Р. сотовый телефон он продал мужчине-цыгану на рынке «Придача», сим-карту в последствии отдал сотрудникам полиции (л.д. 87-88). Оглашенные показания подсудимый Сафонов И.И. подтвердил в полном объеме, а также поддержал заявление о совершенном преступлении, написанное в ходе предварительного следствия.

Кроме признательных показаний Сафонова И.И. его вина подтверждается также совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший Р. суду пояснил, что 03.11.2011 г. примерно в 17 час. 20 мин. он зашел в комнату к знакомому К. посмотреть телевизор. Потом пришел ранее незнакомый ему Сафонов, который подошел к нему и потребовал отдать ему сотовый телефон. Р. ответил отказом. Тогда Сафонов И.И. стал наносить ему удары кулаками по рукам и ногам, при этом, продолжая требовать отдать телефон. Сафонов И.И. нанес ему не менее 5 ударов по рукам и не менее 5 ударов по ногам. Затем Сафонов И.И. нанес ему не менее двух ударов ногой в область левого плеча. В это время Сафонов И.И. потребовал от него отдать телефон, но он отказался. Тогда Сафонов И.И. обхватил его сзади за шею, стал избивать, требуя отдать ему сотовый телефон. Затем подсудимый взял нож и приставил его к шее Р., а затем к колену, начав на него давить, говоря, что может порезать ему ногу. Р. испугался, заплакал и отдал сотовый телефон Сафонову И.И. При этом Сафонов И.И. пригрозил ему, что убьет, если тот скажет кому-либо. В этот же день Р. рассказал о случившемся вахтеру общежития. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сафонову И.И. полагается на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с существенными противоречиями оглашены показания Р., данные им на предварительном следствии и в ходе очной ставки с Сафоновым. Из оглашенных показаний следует, что Сафонов требовал у него сотовый телефон. Когда потерпевший отказался отдать телефон Сафонову, последний нанес ему по пять ударов кулаками по рукам и ногам, не менее двух ударов ногой в область левого плеча. Затем Сафонов отошел к двери и с разбега нанес Р. один удар ногой в область левого плеча. Все этом время подсудимый требовал от него сотовый телефон, но потерпевший отказывался его передавать. Тогда Сафонов обнял его за шею сзади правой рукой и внутренней стороной кулака нанес не менее трех ударов по лицу. Р. пожаловался, что у него болит голова, после чего Сафонов нанес ему два удара кулаком по голове. После очередного отказа Р. передать телефон, Сафонов со стола кухонный нож, который приставил к бедру левой ноги выше колена, и стал на него нажимать, высказывая угрозы поранить ногу, если он не отдаст телефон (л.д. л.д. 10-12, 91-93). В основной части оглашенные показания совпадают с показаниями потерпевшего в судебном заседании. Оглашенные показания Р. подтвердил, поясняя, что некоторые моменты произошедшего забыл по прошествии времени.

Законный представитель Р.Р. суду пояснила, что 04.11.2011 г., когда она приехала к сыну Р., с его слов ей стало известно, что Сафонов И.И. избил его и отобрал сотовый телефон, при этом Сафонов И.И. угрожал ее сыну ножом. Указанный телефон принадлежал ее сыну. Она вместе с сыном поехала к следователю, затем съездили в бюро СМЭ, сняли побои. На сегодняшний день ущерб им не возмещен, мама Сафонова И.И. подходила и извинилась. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сафонову И.И. полагается на усмотрение суда.

Свидетель К. суду показал, что 03.11.2011 г. примерно в 16 час. Р. зашел к нему в комнату общежития посмотреть телевизор. Примерно в 16 час. 30 минут к нему в комнату зашел Сафонов И.И., который также проживает в общежитии. Сафонов И.И. предложил Разманкулову побороться. Сафонов потерпевшего никак не оскорблял, не бил. Сафонов предложил Р. отдать свой сотовый телефон в обмен на то, чтобы подсудимый заступался за него, в случае, если его обидят другие ребята. Р. сначала возражал, но затем передал свой телефон Сафонову.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с существенными противоречиями оглашены показания К., данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что увидев Р. в комнате, Сафонов И.И. стал словесно издеваться над ним, а затем потребовал, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон. Р. не реагировал на слова подсудимого и продолжал играть в свой телефон, не отдавая его Сафонову. Тогда Сафонов И.И. как ему показалось, стал бороться с Р., нанося ему удары по различным частям тела, требуя отдать сотовый телефон. Таким образом, Сафонов И.И. нанес Р. примерно 8-9 ударов. Затем Сафонов И.И. нанес Р. примерно 2 удара в область ягодиц. В это время К. сидел на своей кровати и старался не смотреть в их сторону, потому что боялся Сафонова И.И., который вел себя агрессивно. Он увидел, как Сафонов И.И. схватил Р. за шею и так удерживал его некоторое время. Р. плакал и просил Сафонова не трогать его, но тот на его просьбы не реагировал. Сафонов И.И. взял со стола кухонный нож, с которым подошел к Р., и наставив на него нож, стал требовать отдать ему сотовый телефон. Приставлял ли Сафонов И. Н.. нож к ноге Р., К. не видел, так как Сафонов стоял к нему спиной. Утверждает, что видел, как Сафонов И.И. стоял около Р., держа нож в руке и при этом требовал, чтобы Р. отдал ему свой телефон. Р. испугался, и отдал сотовый телефон Сафонову И.И., после чего последний вышел из комнаты. Затем Р. ушел из комнаты, а через некоторое время приехали сотрудники полиции и произвели осмотр комнаты, а также изъяли нож (л.д. л.д. 15-16). Оглашенные показания в части угрозы применения ножа К. не подтвердил, поясняя, что не видел, чтобы Сафонов И.И. угрожал ножом Р., в остальной части свои показания поддержал в полном объеме. Также К. показал, что при допросе присутствовал законный представитель, протокол допроса читал, подписывал, замечаний не было. Противоречия объяснить не смог.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что она является дежурным комендантом общежития ПУ , расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут она увидела шедшего по коридору в слезах учащегося Р., который проживал в комнате . На ее вопрос, что случилось Р. и пояснил, что когда он находился в комнате у К., туда вошел Сафонов И.И. и под угрозой ножа похитил у него сотовый телефон. После чего она вспомнила, что примерно в 17 часов этого же дня Сафонов И.И. вышел из общежития (л.д. 21-22).

Также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что 03.11.2011 г. он приехал на рынок «Придача» по ул. Димитрова г. Воронежа, где хотел продать либо купить сотовый телефон. Примерно в 17-18 часов к нему подошел ранее незнакомый парень на вид 16-18 лет, рост 175 см., среднего телосложения, который предложил купить у него сотовый телефон «Nokia X2» в корпусе черного цвета с красными вставками. Он согласился купить у него данный сотовый телефон и передал ему деньги в сумме 700 рублей (л.д. 56-57).

Законный представитель Сафонова И.И. – С. суду пояснила, что в их семье 10 детей, Сафонов И. четвертый ребенок. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Отец занимается его физическим воспитанием. О случившемся ей стало известно от сотрудников милиции. Сафонов И.И. раскаивается в случившемся.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Сафонова И.И. также подтверждается протоколами следственных действий и другими материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного от 03.11.2011 г. согласно которому в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г. Воронежу поступило сообщение о том, что в ПУ у учащегося Р., проживающего по адресу: <адрес>, ком. 233 отобрали сотовый телефон «Nokia X2» (л.д. 2);

- заявлением Р. от 03.11.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени И., который 03.11.2011 г. в 16 часов 30 минут в комнате по <адрес> под угрозой применения ножа открыто похитил сотовый телефон «Nokia X2», стоимостью 3 000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2011 г. согласно которому осмотрена комната общежития ПУ по адресу: <адрес> ходе которого изъят кухонный нож, которым Сафонов И.И. угрожал Р. (л.д. 4-7);

- заключением МСЭ № 4623.11 от 07.11.2011 г. согласно которому у Р. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтек в области левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 25-27);

- заявлением Сафонова И.И. от 04.11.2011 г. в котором он будучи ознакомленным со ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что 03.11.2011 г. в 16 часов 30 минут в комнате общежития ПУ по <адрес> у парня по имени Д. с применением ножа, похитил сотовый телефон «Nokia X2» (л.д.37);

- протоколом выемки от 04.11.2011 г. согласно которому у Сафонова И.И. изъята сим-карта компании «Теле 2», похищенная у Р. вместе с сотовым телефоном «Nokia X2» (л.д. 54-55);

- протоколом выемки от 04.11.2011 г. согласно которому у свидетеля О. изъят сотовый телефон «Nokia X2» IMEI 355937046868752 похищенный Сафоновым И.И. у Р. (л.д. 61-62);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 08.11.2011 г. согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia X2» IMEI 355937/04/686875/2 и флеш-карта 2 Гб, изъятые у свидетеля О., сим-карта компании «Теле 2» изъятая у Сафонова И.И., нож изъятый в ходе осмотра места происшествия, являющийся орудием преступления (л.д. 73-75);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.11.2011 г. согласно которому потерпевший Р. опознал сотовый телефон «Nokia X2» IMEI 355937/04/686875/2, как принадлежащий ему сотовый телефон, который 03.11.2011 г. под угрозой ножа у него похитил Сафонов И.И. (л.д. 76-77);

- распиской Р. от 08.11.2011 г. согласно которой он получил, принадлежащий ему «Nokia X2» IMEI 355937/04/686875/2, флеш-карту и сим-карту компании «Теле 2» (л.д. 81);

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сафонова И.И. в совершении инкриминируемого деяния.

Из показаний потерпевшего Р., свидетелей ФИО26 и ФИО27 подсудимого Сафонова следует, что последний требовал от потерпевшего передачи сотового телефона. Когда Р. ответил отказом, то подсудимый сначала подверг Р. избиению, а затем, угрожая ножом, завладел сотовым телефоном потерпевшего. Протоколы следственных действий и документы также подтверждают причастность Сафонова к совершению данного преступления. Показания потерпевшего указанных лиц суд признает достоверными, последовательными, согласующимися между собой и кладет в основу приговора.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО28 в судебном заседании об обстоятельствах дела, поскольку они объективно ничем не подтверждаются, а, напротив, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. При этом расценивает их как стремление помочь Сафонову смягчить ответственность за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного Сафонову И.И. обвинения применение насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку имеющиеся у потерпевшего Р., причиненные подсудимым телесные повреждения не повлекли вреда для здоровья.

Действия подсудимого Сафонова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящиеся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.

Подсудимый Сафонов И.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающие не только на собственность, но и на жизнь и здоровье потерпевшего, состоит на профилактическом учете <данные изъяты>.<данные изъяты>, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При том Сафонов И.И. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий Сафонова И.И. он воспитывается в многодетной семье, отношения с родителями доброжелательные, однако контроль за Сафоновым И.И. слабый. Вместе с тем подсудимый в основной части вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину подсудимого Сафонова И.И. обстоятельств суд признает написание им в ходе предварительного следствия явки с повинной, а также несовершеннолетний возраст Сафонова И.И.

С учетом данных обстоятельств суд находит возможным применить к назначенному Сафонову И.И. наказанию положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, а также при назначении размера наказания применяет положении ст. 62 УК РФ. Учитывая несовершеннолетний возраст Сафонова И.И. суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении боле мягких видов наказания, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Сафонова И.И. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Сафонова И.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику, продолжит обучение в МКОУ Лимановской средней образовательной школе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафонову И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «Nokia X2» IMEI 355937/04/686875/2, флеш-карта «Apacer Micro SD 2Gb», сим-карта компании «Теле 2», хранящиеся у потерпевшего Р., оставить последнему.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере ОП № 7 УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.