хищение чужого имущества и приобрела права на чужое имущество путем обмана в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Левашинский районный суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО8, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РД ФИО9, подсудимой ФИО2, защитника в лице адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, образование начальное, замужней, имеющей 6 детей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> РД, ранее, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобрела права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета путем обмана в крупном размере, в марте 2011 года в <адрес> РД путем предоставления неустановленному следствием лицу своих анкетных данных оказала пособничество в подделке на свое имя заведомо подложного документа- медицинского свидетельства о рождении ребенка серии 82 , о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО2, выданного ДД.ММ.ГГГГ муниципальным родильным домом <адрес> РД. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в администрации МО «<адрес> » <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой является она.

ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документ в УСЗН МР «<адрес>» РД с заявлением о назначении ежемесячного единовременного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ обратилась туда же с заявлением о назначении единовре6менного пособия на ребенка.

На основании назначенных выплат ФИО2 в июле 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек. С июля по октябрь 2011 года получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяч 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила в сумме 33 тысяч 976 рублей 08 копеек, а также в октябре 2011 года разовое пособие по рождению 6 ребенка в сумме 10 тысяч рублей. Итого незаконно получила 55 тысяч 679 рублей 93 копеек.

В июле 2011 года ФИО2 обратилась в ОПФР по РД в <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Для выдачи указанного сертификата ФИО2 в ОПФР по РД в <адрес> представила подложное свидетельство о рождении дочери ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ серии II-Б<адрес>, выданного администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ серии 82.

На основании представленных ФИО2 подложных документов начальником ОПФР по РД в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за принято решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в размере 365698,40 рублей в связи с рождением седьмого ребенка ФИО3.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО2, было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями самой ФИО2, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой ( л.д.217-220), показаниями свидетелей ФИО12 (том 1, л.д.135-137), ФИО13,(том. 1 л.д.145-146), ФИО14,(том 1 л.д.167-171),

- протоколом осмотра журнала родов за 2011 год в родильном <адрес>. (л.д. 190-192),

- протоколом осмотра книги учета выдачи медицинских свидетельств о рождении (л.д. 56-57).

- Протоколом осмотра дела Л.Д. 64-78).

- Заключением эксперта , 104 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 196-203).

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме пособничества, путем предоставления информации, по ч.1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, по ч.3 ст. 159 УК РФ как приобретение права на чужое имущество в крупном размере путем обмана.

ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжкие преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО2, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась, имеет 6 детей, из которых 3 несовершеннолетние, что в своей совокупности суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, не установлено.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление и принимая во внимание имущественное и семейное положение, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО2, было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимой наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО4 денежных средств в размере 55679 (пятьдесят пять тысяча шестьсот семьдесят девять) рублей в пользу казны Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме.

Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО2, положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО4, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 2 (два) года.

Признать ФИО4, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч. 3, ч.5 ст.33 ст. 327 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2( двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 33-ФЗ) назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (год) 5 (пять) месяцев.

Обязать ФИО2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль над поведением осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2, не подлежат.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме - взыскать с ответчика ФИО4 денежные средства в размере 55 679 (пятьдесят пять тысяча шестьсот семьдесят девять) рублей 93 копеек в пользу казны Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: личное дело ОПФР РД в <адрес> , личное дело , составленное УСЗН в <адрес> на ФИО2, медицинское свидетельство о рождении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО8