ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Левашинский районный суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО5,, при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД ФИО7, подсудимой ФИО2, защитника в лице адвоката ФИО8., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан, гражданки РФ, образование 8 классов, разведенной, имеющей на иждивении совершеннолетнего сына, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33 ст. 327ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении мошенничества, то есть, хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, соучастии в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах: ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета в крупном размере путем обмана с целью достижения своего преступного замысла в январе 2011 года в <адрес> путем предоставления неустановленному следствием лицу своих анкетных данных, оказала пособничество в подделке на свое имя заведомо подложного медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ сына ФИО4, якобы выданного ДД.ММ.ГГГГ муниципальным родильным домом № <адрес> РД. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестана получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью, которой указана она сама. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, представив указанные подложные документы в УСЗН МР «<адрес>» Республики Дагестан, обратилась с заявлениями о назначении единовременного пособия на ребенка и о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. На основании назначенных выплат, ФИО2 в мае 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек, с мая по декабрь 2011 года получала ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяча 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила в сумме 49 тысяча 266 рублей 36 копеек, итого всего незаконно получила 60 тысяч 969 рублей 49 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении сына ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ серии 82-№, и ДД.ММ.ГГГГ и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО2, было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО2, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями самой ФИО2, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д.165-168), показаниями свидетелей ФИО9 (том 1, л.д.93-95), ФИО10,(том 1 л.д.96-98), ФИО11 (том 1 л.д. 99-101), ФИО12 (том 1 л.д. 102-104), ФИО13 (том 1 л.д. 107-109), - протоколом осмотра журнала регистрации родов и выдачи медицинских свидетельств, за 2011 год в родильном <адрес>. (л.д.144-149), -протоколом выемки из ЗАГСа МО «<адрес> медицинского свидетельства о рождении серии 82 № (л.д.35-42) -протоколом выемки личного дела за № с УСЗН МО «<адрес>» (л.д.43-70). -протоколом выемки с ОПФР РФ по РД в <адрес> Личного дела №. (л.д.75-92) - Заключением технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-143). Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.5 ст.33 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права, по ч.1 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, по ч.3 ст. 159 УК РФ как приобретение права на чужое имущество в крупном размере путем обмана. ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжкие. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО2, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении совершеннолетнего сына, что в своей совокупности суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, не установлено. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление и принимая во внимание имущественное и семейное положение, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. В соответствии со ст. 10 УК РФ и в связи с введением в действие уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление и имеющего обратную силу, т.е. распространяющегося на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, суд при назначении подсудимой наказания по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33 ст. 327ч.1 УК РФ, руководствуется УК РФ в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденной и ограничения свободы. В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО2, было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимой наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом положений ч.3 ст. 69 УК РФ суд, при назначений наказаний по совокупности преступлений, полагает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО2 денежных средств в размере 60 969 рублей 49 копеек (шестьдесят тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 49 (сорок девять) копеек в пользу казны Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО2, положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев. Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 2 (два) года. Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч. 3, ч.5 ст. 33 ст. 327 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 33-ФЗ) назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать ФИО2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2, не подлежат. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме - взыскать с ответчика ФИО2 денежных средств в размере 60 969 рублей 49 копеек (шестьдесят тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 49 (сорок девять) копеек в пользу казны Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: личные дела УСЗН МО «<адрес>» Р<адрес> 997248 на ФИО2, личное дело ОПФР Р<адрес> на ФИО2, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ФИО5