осуществляя деятельность по производству и реализации этилового спирта, не исчислил акцизы к уплате в бюджет



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с,Леваши

Судья Левашинского районного суда РД ФИО2, с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4в интересах подсудимого ФИО1, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося в <адрес> РД,имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ООО «Валас», не судимого, проживающего в <адрес>, обвиниямого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, являясь руководителем ООО «Валас», зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес> и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по РД, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя деятельность по производству и реализации этилового спирта, не исчислил акцизы к уплате в бюджет на общую сумму 8528811 руб., в том числе в ноябре 2010 года -1998822 руб., в декабре 2010 года- 35397848 руб., в январе 2011 года -1659495 руб. и в феврале 2011 года -1332774 руб.

Согласно договору о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором ООО «Валас» ФИО1 и коммерческим директором ООО «Феникс» ФИО6, стороны обязуются соединить свои вклады и совместно осуществлять деятельность по производству и реализации этилового спирта (ректифицированного из пищевого сырья). В обязанности ООО «Валас» входит ведение бухгалтерского учета, исчисление и уплате налогов, в том числе уплата всей суммы акциза по операциям, признаваемым объектами налогообложения. Согласно ст.180 п.2 НК РФ участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) самостоятельно определяет участника, исполняющего обязанности по исчислению и уплате всей суммы акциза по операциям, признаваемым объектами налогообложения.

В соответствии со ст.179 НК РФ ООО «Валас» признается налогоплательщиком акциза.

За указанный период ФИО7 представлены в налоговую инспекцию декларации с неверным указанием сумм акциза, уплаченных при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья и материалов для производства подакцизных товаров.

Таким образом, ФИО7 включены в налоговые декларации по акцизам заведомо ложные сведения.

В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «Валас» является также плательщиком налога на добавленную стоимость и согласно ст.163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал. В соответствии с ч.1 ст.174 НК РФ уплата налогов по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 ст.146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушение указанных норм налогового законодательства, подсудимый ФИО7 А.С., являясь руководителем ООО «Валас», путем представления декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган «с нулевыми показателями», то есть с искаженными данными, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил к уплате в бюджет денежные средства в сумме 2688671 руб., в том числе: за 4 квартал 2010 года- 1748045 руб. и за 1 квартал 2011 года – 940626 руб.

Указанным способом руководитель ООО «Валас» ФИО1 умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 2688671 руб. и акциз в сумме 8528811 руб., всего налогов на добавленную стоимость и акциза в сумме 11217482 руб., что составляет особо крупный размер.

ФИО1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, а именно в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации путём представления налоговой декларации с искажёнными данными, совершённое в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознаёт он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеются доказательства, подтверждающие уклонение ФИО1 от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем представления налоговой декларации с искажёнными данными, совершённое в особо крупном размере.

Таким образом, виновность подсудимого ФИО1 в умышленном уклонении от уплаты налогов путем представления налоговой декларации с искажёнными данными, совершённое в особо крупном размере, полностью установлена и суд квалифицирует его действия по п.»б» ч.2 ст.199 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1.

Как установлено из материалов дела и в судебном заседании, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учётом изложенного, при определении вида и размера наказания, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершённое преступление, не может обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить к назначенному ФИО1 наказанию правила ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определённых обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым с учётом обстоятельств дела назначить ФИО1 дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ст.199 ч.2 УК РФ, а именно лишить права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях.

Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ООО «Валас» ущерба в сумме 11217482 руб. в пользу Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч. 2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров.

Контроль за поведением ФИО1возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> РД удовлетворить.

Взыскать с ООО «Валас», расположенного в <адрес> РД, зарегистрированного в межрайонной инспекции МНС России по <адрес> Республики Дагестан ущерб в сумме 11217482 ( одиннадцать миллиона двести семнадцать тысяч четыреста восемьдесят два) руб. в пользу казны Российской Федерации.

Вещественные доказательства: регистрационное дело ООО «Валас», банковская выписка по счёту ООО «Валас», карточка с образцами подписей и оттиском печати от ДД.ММ.ГГГГ, платёжные поручения, выписка и ЕГРЮЛ ООО «Валас», налоговые декларации за март 2011 г. «Валас», находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО2.