ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Левашинского районного суда РД ФИО2 с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4 представившего удост. № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющего высшее образование, семейного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ИП КФХ «ФИО1», проживающего в <адрес> РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст. 327 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1, являясь руководителем крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) «ФИО1», зарегистрированного межрайонной инспекции МНС России № по РД, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана решил завладеть государственными денежными средствами, выделяемые на поддержку отечественного овцеводства. С целью достижения своего преступного замысла ФИО1 представил в 2011 году в управление сельского хозяйства (УСХ) заведомо ложные статистические сведения в справке-расчет установочного образца о наличии в его КФХ «ФИО1» поголовья овце-козоматок в количестве 1100 голов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически в КФХ «ФИО1» на ДД.ММ.ГГГГ имелось в наличии 1050 голов овцекозоматок. Таким образом, ФИО1 отразил в справке-расчет несуществующее поголовье овцекозоматок в количестве 50 голов. На основании вышеизложенного фиктивного документа в УСХ МО «<адрес>» была составлена справка расчет о причитающихся субсидиях на 1100 голов овце-козоматок за 2010 года по КФХ «ФИО1», в которой он расписался в графе «руководитель хозяйства». В последующем справка-расчет была представлена в Министерство сельского хозяйства РД, откуда платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет КФХ «ФИО1» в Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» <адрес> перечислено 115500 рублей, из расчета на одну голову овце-козоматки 105 рублей, из которых незаконно получено и похищено путем обмана на 50 голов овце-козоматок денежные средства на сумму 5 тысяч 250 рублей. Он же, являясь руководителем КФХ «ФИО1» в 2011 году, составил справку-расчет, в котором отразил заведомо ложные сведения о завышенном поголовье овце-козоматок на 50 голов, а всего 1100 голов и представил в УСХ МО «<адрес>» РД. На основании представленных документов, в УСХ МО «<адрес>» была подготовлена справка-расчет о причитающихся субсидиях на 1100 голов овце-козоматок за 2010 год, по КФХ «ФИО1», в котором он расписался в графе «руководитель хозяйства» и затем представил в Министерство сельского хозяйства Руспублики Дагестан для выдачи субсидий. ФИО1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, а именно в хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в подделке официального документа, представляющего права, в целях их использования и облегчения совершения преступления, то есть в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах уголовного дела имеются доказательства, подтверждающие совершение ФИО1 хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в подделке официального документа, представляющего права, в целях их использования и облегчения совершения преступления. Таким образом, виновность подсудимого ФИО1 в хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения и в подделке официального документа, представляющего права, в целях их использования и облегчения совершения преступления, полностью установлена, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО1 преступление совершил впервые, вину признал полностью, ущерб возместил, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, что суд считает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено. С учетом изложенного суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей; -по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать подсудимого ФИО1 без предварительного соответствующего разрешения уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД не отлучатся с места постоянного жительства, являться периодически для регистрации в указанную инспекцию. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: заявление о предоставлении в 2011 году субсидий; справка-расчет о причитающихся субсидиях; заявка на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий ФИО2.