с устным заведомо ложным заявлением о совершении тяжкого преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с Леваши ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левашинского районного суда РД ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РД ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника, адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><адрес>, образование 7 классов, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой, проживающей в селение <адрес> РД,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратилась в Левашинский МРСО СУ СК РФ, с устным заведомо ложным заявлением о совершении тяжкого преступления, о том что ДД.ММ.ГГГГ со двора ее дома, расположенного в <адрес> РД ее похитил гр. ФИО6., обвинив его в совершении тяжкого преступления предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения пояснила, что осознает в чем состоит существо особого порядка и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой помимо ее признания полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательствами.

Считая что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является полностью обоснованным, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 и квалифицирует ее действия по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и назначает наказание в пределах санкции данной статьи, по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного и степень его общественной опасности, мотивы и способы совершение преступления, данные характеризующие ее личность, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств смягчающих, и отягчающих наказание в отношении ФИО1 установлено не было, совершенное преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимая ФИО3 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась.

С учетом данных о личности, суд считает, исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, за время которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, установив испытательный срок в виде шести месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться в УИИ № <адрес> для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО2.