ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Левашинского районного суда Республики Дагестан ФИО9, с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО10, подсудимого ФИО2, подсудимого ФИО3, подсудимого ФИО4, защитника ФИО12 представившего в интересах подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4, удост. № и ордер №, при секретаре ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, имеющего средне-специальное образование, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего командиром отделения пожарной части № сЛеваши, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, имеющего средне-специальное образование, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в отношении ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, имеющего среднее образование, семейного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5 и ФИО6 имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, на собранные совместно денежные средства, приобрели в аптеке расположенном в центре <адрес> РД лекарственный препарат тетралгин, в другой аптеке, которое находится в <адрес> РД приобрели йод и шприцы, в хозяйственном магазине приобрели моющее средство «Крот» и ацетон, далее в гастрономе купили спички и другие необходимые компоненты. После чего в строящем доме, расположенном на окраине <адрес>, изготовили наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребили, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства каждый набрал в медицинский шприц и хранил при себе без целы сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное наблюдение», сотрудниками Левашинского МРО УФСКН РФ по РД в строящемся доме, расположенном на окраине <адрес> РД задержаны и подвергнуты личному досмотру ФИО2, ФИО5 и ФИО6, в ходе которого у ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,78 грамма, у ФИО2 массой 0,78 грамма, у ФИО3 массой 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Подсудимые ФИО2, ФИО5 и ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО5 и ФИО6 в присутствии защитника, поддержали и подтвердили заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, связи с согласием с предъявленным им обвинением. Также объяснили суду, что сущность предъявленного обвинения им ясна, с обвинением они согласны и ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особо порядка принятия судебного решения и санкции ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10-лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО12 поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая полное признание подсудимыми своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО3 и ФИО4, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО5 и ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО2, ФИО5 и ФИО6, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью по предъявленному им обвинению, имеют на иждивении малолетних детей, что суд считает смягчающими их наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО2, ФИО5 и ФИО6 наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2, ФИО3 и ФИО4, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: -- ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. -- ФИО5 по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. -- ФИО6 по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2, ФИО5 и ФИО6. считать условным, установив им испытательный срок 1 (один) год. Обязать ФИО2 и ФИО3 без предварительного соответствующего разрешения уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД не отлучатся с места постоянного жительства, являться периодически для регистрации в указанную инспекцию. Контроль за поведением ФИО2 и ФИО3 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать ФИО4 без предварительного соответствующего разрешения уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД не отлучатся с места постоянного жительства, являться периодически для регистрации в указанную инспекцию. Контроль за поведением ФИО4 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в виде обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий ФИО9.