ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Левашинского районного суда РД ФИО4 с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО5, подсудимой ФИО2, защитника ФИО6, представившего удост. № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющей неполное среднее образование, семейной, официально не трудоустроенной, проживающей в <адрес> РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 327 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО2 в феврале 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 серии 82 №. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является. ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР <адрес> РД с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка, с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ туда же обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка. На основании назначенных выплат, ФИО2 в июне 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек, а также с июня по октябрь 2011 года получала ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяча 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила 35 тысяч 266 рублей 10 копеек. Итого всего незаконно получила 46 тысяча 969 рублей 23 копеек. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, серии 82 №, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Она же, в феврале 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 серии 82 №. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является. ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР «<адрес>» РД с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка, с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ туда же обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка в результате чего незаконно получила 46 тысяча 969 руб. 23 коп. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, серии 82 №, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ФИО2 в присутствии защитника, поддержала и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Также объяснила суду, что сущность предъявленного обвинения ей ясна, с обвинением она согласна и ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особо порядка принятия судебного решения и санкции ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ не превышают 10-лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. ФИО2 органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, однако суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО8 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа. Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, то есть как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования; покушение на хищение чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество в крупном размере. Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ в ступил в силу Федеральный Закон РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым, в ч.1 ст.327, и ч.3 ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой суд, руководствуясь ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования; покушение на хищение чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество в крупном размере. При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи. Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО2 преступление совершила впервые, вину признала полностью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, что суд считает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено. С учетом изложенного суд находит, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества. С учетом отсутствия заработка и других доходов у подсудимой, которая нигде не работает, суд считает возможным не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО2 денежных средств в размере 46969 рублей 23 копеек в пользу казны РФ, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2, виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; -по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить ФИО2 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать ФИО2 в период испытательного срока: не менять место своего постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Контроль за условно осужденной ФИО2 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденной УИИ №<адрес> РД. Вещественные доказательства по делу: медицинское свидетельство о рождении серии 82 № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 70; личные дела за № и 997302 с УСЗН МР «<адрес>» т.1 л.д.104-130; дело за № с ГУ ОПФР по РД в <адрес> заведенное по заявлению ФИО2 т.1 л.д.78-96 находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД - удовлетворить. Взыскать с ФИО2, денежные средства в размере 49969 (сорок шесть тысяча девятьсот шестьдесят девять) рублей 23 копеек в пользу казны Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий ФИО4.