на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Левашинского районного суда РД ФИО3 с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО4, подсудимой ФИО2, защитника ФИО5. представившего удост. и ордер , при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющей среднее образование, семейной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, проживающей в <адрес> РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в марте 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО1 серии 82 . На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является.

ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР <адрес> РД с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и туда же обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка.

На основании назначенных выплат, ФИО2 в июле 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек, а также с июля по октябрь 2011 года получала ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяча 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила 47 тысяч 125 рублей 97 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, серии 82 , для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек, и получила ее.

Она же, в марте 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО1 серии 82 . На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является.

ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР «<адрес>» РД с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и о назначении пособия на ребенка, в результате чего незаконно получила 47 125 руб. 97 коп.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> РД для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек, и получила ее.

Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 в присутствии защитника, поддержала и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Также объяснила суду, что сущность предъявленного обвинения ей ясна, с обвинением она согласна и ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особо порядка принятия судебного решения и санкции ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ не превышают 10-лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, однако суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО7 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа.

Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ, то есть как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования; хищения чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество в крупном размере.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ в ступил в силу Федеральный Закон РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», которым, в ч.1 ст.327, и ч.3 ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой суд, руководствуясь ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования; хищения чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой ФИО2., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.

Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО2 преступление совершила впервые, вину признала полностью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, что суд считает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества. С учетом отсутствия заработка и других доходов у подсудимой, которая нигде не работает, суд считает возможным не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ.

Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО2 денежных средств в размере 47125 рублей в пользу казны РФ, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить ФИО2 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в части лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока: не менять место своего постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Контроль за условно осужденной ФИО2 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденной УИИ №<адрес> РД.

Вещественные доказательства по делу: копия медицинское свидетельство о рождении серии 82 , т.1 л.д. 39 ; свидетельство о рождении серии 2-Б<адрес>.1 л.д. 155; личные дела изъятие с УСЗН МР «<адрес>» т.1 л.д.53-84; личное дело с ГУ ОПФР по РД в <адрес> заведенное по заявлению ФИО2 т.1 л.д.85-103 находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, денежные средства в размере 47125 (сорок семь тысяча сто двадцать пять) рублей 97 копеек в пользу казны Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ФИО3.