ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Левашинского районного суда РД ФИО4 с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РД ФИО5, подсудимой ФИО2, защитника ФИО6 представившего удост. № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющей начальное образование, семейной, официально не трудоустроенной, проживающей в <адрес> РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 327 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО2 в марте 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 серии 82 №. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является. ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР <адрес> РД с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка, с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ туда же обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия ребенка. На основании назначенных выплат, ФИО2 в мае 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек, с мая по октябрь 2011 года получала ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяча 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила 45822 рублей 77 копеек, а также в ДД.ММ.ГГГГ получила разовое пособие по рождению пятого ребенка в сумме 10 тысяч рублей. Итого всего незаконно получила 55822 рублей. Также она намеревалась обратиться с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Она же, в марте 2011 года в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием должностным лицом муниципального родильного <адрес> РД на подделку медицинского свидетельства о рождении ребенка в целях его использования, после чего передала неустановленному должностному лицу свои анкетные данные и получила ДД.ММ.ГГГГ медицинское свидетельство муниципального родильного <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3 серии 82 №. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой она является. ДД.ММ.ГГГГ она представила указанные подложные документы в УСЗН МР «<адрес>» РД с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка, с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ туда же обратилась с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка и незаконно получила 55822 рублей. Также она намеревалась обратиться с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО1, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ФИО2 в присутствии защитника, поддержала и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Также объяснила суду, что сущность предъявленного обвинения ей ясна, с обвинением она согласна и ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особо порядка принятия судебного решения и санкции ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ не превышают 10-лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. ФИО2 органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, однако суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа. Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, то есть как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования; в покушении на хищения чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество в крупном размере. При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи. Как установлено из материалов дела и в судебном заседании ФИО2 преступление совершила впервые, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд считает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено. С учетом изложенного суд находит, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества. С учетом отсутствия заработка и других доходов у подсудимой, которая нигде не работает, суд считает возможным не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО2 денежных средств в размере 55822 рублей в пользу казны РФ, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2, виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; -по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить ФИО2 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать ФИО2 в период испытательного срока: не менять место своего постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Контроль за условно осужденной ФИО2 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденной УИИ №<адрес> РД. Вещественные доказательства по делу: медицинское свидетельство о рождении серии 82 №, т.1 л.д. 128 ; личные дела за №, 997349 и 998273 с УСЗН МР «<адрес>» т.1 л.д.52-88; находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> РД - удовлетворить. Взыскать с ФИО2, денежные средства в размере 55822 (пятьдесят пять тысяча восемьсот двадцать два) рубля в пользу казны Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий ФИО4.