ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Левашинский районный суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО6, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД ФИО7, подсудимой ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГй года, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование не имеющей, замужней, имеющей 3 детей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> РД, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33 ст. 327ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобрела права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного документа при следующих обстоятельствах: ФИО3 в феврале 2011 года путем представления неустановленному следствием лицу своих анкетных данных, оказала пособничество в подделке на свое имя заведомо подложного медицинского свидетельства о рождении серии 82 №, якобы выданного ДД.ММ.ГГГГ муниципальным родильным домом № <адрес> РД о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО4. На основании указанного заведомо подложного документа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> РД получила свидетельство о рождении ребенка серии 2-Б<адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой указана она сама. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представив указанные подложные документы, обратилась в УСЗН МР «<адрес>» РД с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ДД.ММ.ГГГГ обратилась туда же с заявлением о назначении единовременного пособия на ребенка. На основании назначенных выплат, ФИО3 в июне 2011 года незаконно получила единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 тысяч 703 рубля 13 копеек. С июня по ноябрь 2011 года получала ежемесячно пособие по уходу за ребенком в размере 4 тысяча 388 рублей 67 копеек, всего за указанный период получила в сумме 43 тысяча 259 рублей 08 копеек, итого всего незаконно получила 54 тысяч 962 рублей 88 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 также обратилась с заявлением в ОПФР по РД в <адрес>, представив свидетельство о рождении дочери ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ серии 2-Б<адрес>, выданное администрацией МО «<адрес>» <адрес> на основании медицинского свидетельства о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ серии 82-№, и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО3, было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО3, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями самой ФИО3, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д.203-205), показаниями свидетелей ФИО10 (том 1, л.д.137-143), ФИО11,(том. 1 л.д.56-63), ФИО12,(том 1 л.д.164-166), ФИО13 (том 1 л.д. 13-16), ФИО14 (том 1 л.д. 100-120), ФИО15 (том 1 л.д. 191-193), ФИО16 (том 1 л.д. 10-13), - протоколом осмотра журнала регистрации родов и выдачи медицинских свидетельств, за 2011 год в родильном <адрес>. (л.д. 40-45), -протоколом выемки из ЗАГСа МО «<адрес> медицинского свидетельства о рождении серии 82 № (л.д.56-63) -протоколом выемки личных дел за №, 997367 с УСЗН МО «<адрес>» (л.д.64-99). -протоколом выемки с ОПФР РФ по РД в <адрес> Личного дела №. (л.д. 100-120) - Заключением технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-162). Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.5 ст.33 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем предоставления информации, по ч.1 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, по ч.3 ст. 159 УК РФ как приобретение права на чужое имущество в крупном размере путем обмана. ФИО3 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжкие. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО3, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась, имеет 3 детей, из которых 2 несовершеннолетние, что в своей совокупности суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО3, не установлено. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление и принимая во внимание имущественное и семейное положение, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО3, наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО3, было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимой наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск прокурора <адрес> РД о взыскании с ответчика ФИО3 денежных средств в размере 54 962 рубля 88 копеек (пятьдесят четыре тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля 88 (восемьдесят восемь) копеек в пользу казны Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО3, положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО3, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев. Признать ФИО3, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 2 (два) года. Признать ФИО3, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч. 3, ч.5 ст.33 ст. 327 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 33-ФЗ) назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО3, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО3, не подлежат. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме - взыскать с ответчика ФИО3 денежные средства в размере 54 962 рубля 88 копеек (пятьдесят четыре тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля 88 (восемьдесят восемь) копеек в пользу казны Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: медицинское свидетельство о рождении 82 №, свидетельство о рождении серии II-Б<адрес> на имя ФИО2, личное дело УСЗН МО «<адрес>» Р<адрес> на ФИО3, личное дело ОПФР Р<адрес> на ФИО3, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ФИО6