Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Левашинский районный суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника в лице адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 09. 02.1966 года рождения,

уроженца <адрес> РД, гражданина РФ со средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего продавцом частного магазина, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РД, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил преступление, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Республики Дагестан в магазине ФИО2, расположенного во дворе дома последнего, ФИО3, при покупке сигарет, положив на прилавок 100 рублей, попросил на эту сумму три пачки сигарет. При этом ФИО4 Ю.И., из указанной суммы удержал 40 рублей за счет погашения прежнего долга, а остальную сумму 60 рублей оставил на прилавке. Из-за чего, между ними и возникла ссора, в ходе которой ФИО3, взял с прилавка две пачки сигарет «Ява синяя» стоимостью одна пачка 20 рублей, на общую сумму 40 рублей и свои 60 рублей, оставленные на прилавке, положив их в карман своей куртки, вышел из магазина. После чего, ФИО4 Ю.И., прихватив с собой кухонный нож, который находился в магазине, вышел за ним, и во дворе своего дома, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес удар в области живота ФИО3, в результате чего, причинил последнему проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение со сквозным повреждением желудка и брыжейки поперечно-ободочной кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения и согласия потерпевшего ФИО3, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО2 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями самого ФИО9, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( том 1 л.д. 95-98), показаниями потерпевшего ФИО3,(том 1 л.д. 28-30,33), показаниями свидетелей ФИО10 (том 1, л.д.16-17); ФИО11,(том. 1 л.д.18-19), ФИО12,(том 1 л.д.101-102), ФИО13 (том 1 л.д.105-106), ФИО14 (том 1 л.д. 103-104), ФИО15 (том 1 л.д.107),сообщением из ЦРБ <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д.5),

- рапортом следователя ФИО16, об обнаружении признаков преступления, (том 1, л.д.4)

- протоколом осмотра место происшествия, (том 1, л.д.6-11)

- заключением судебно – медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 38-42.)

- заключением биологической экспертизы, (том 1, л. 61-66).

- заключением трассологической экспертизы,( том 1 л.д., 76-84)

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО2, совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкие.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО4 Ю.И., преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, инвали<адрес> группы, поводом для преступления явилось противоправное и аморальное поведения потерпевшего, активно способствовал раскрытию преступления, примирился с потерпевшим и возместил причиненный вред, что в своей совокупности суд считает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, не установлено.

Принимая во внимание характер содеянного, цель и мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, других обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2, без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условной меры наказания, установив испытательный срок с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО2, было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО2, положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

ФИО4 Ю.И., на учете у нарколога и психиатра не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 33-ФЗ) назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу.(т.1, л.д.53, 71): одежда потерпевшего ФИО3- возвратить ее владельцу, нож – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО5