Приговор ч. 1 ст. 199



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ...

            ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... РД ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена

года, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца

                                                   сел. ... РД, гражданина РФ,

                                                со средним образованием, женатого, имеющего 3 малолетних

                            детей, работающего директором ООО «Версаль»,

                                    военнообязанного, ранее не судимого, проживающего

                   по адресу: РД ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,                                                  

у с т а н о в и л:

         ФИО4 уклонился от уплаты налогов по НДС с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, т.е. совершил умышленные деяние направленные на их не уплату в крупном размере, и повлекшее полное непоступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

      ФИО4 согласно доверенности серии ... от Дата обезличена г будучи лицом фактически выполняющим управленческие функции и распорядителем денежных средств и имущества СПК «Рассвет», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в  МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД (рег.Номер обезличен) и состоящей на общей системе налогообложения в соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ « О бухгалтерском учете » ( с изменениями и дополнениями), являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года  Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями), и обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в период с Дата обезличена г по Дата обезличена г, занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 21 671 000 рублей, в том числе НДС 2070 919 руб.

    В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ СПК «Рассвет»  является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ.

       В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации сельхозпродуктов производится по налоговой ставке 10%, а при реализации строительных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%.

      В соответствии с ч.2 ст.174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.(в ред. Фед. закона от Дата обезличена N 57-ФЗ)

      Однако, ФИО4, в нарушение ст. 146, 173, 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, т.е. умышленно не включил сумму выручки от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг и  уклонился от уплаты налога с организаций путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на общую сумму 5 194 116 рублей, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

           ФИО4 с Дата обезличена года по настоящее время, также являясь директором и единственным распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Версаль», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД (ИНН 0521022451) и состоящей на общей системе налогообложения, в  соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О бухгалтерском учете» ( с изменениями и дополнениями), согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года  Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями), будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций и обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в период с  Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 52 115 716 руб., из которых по ставке 18% - в сумме 34 710 300 рублей и по ставке 10 % - в сумме 17 405 416 рублей.

         В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «Версаль»  является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ.

       В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации сельхозпродуктов производится по налоговой ставке 10%, а при реализации строительных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%.

        В соответствии с ч.2 ст.174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 57-ФЗ)

      Однако, ФИО4, в нарушение ст. 146, 173, 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, то есть, умышленно не включил

сумму выручки от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг и  уклонился от уплаты налога с организаций путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на сумму 6 877 101 рубле,. что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

          Общая сумма неуплаченных налогов составляет 12 071 217 рублей,

          В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Вина ФИО4кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств:  показаниями свидетелей ФИО11 (т. 3л.д. 171-172), ФИО10 (т. 5л.д. 115-116)  ФИО9 (т.3,л.д. 173-174, т. 5л.д. 99-101), ФИО8 (т.3л.д. 182-183), ФИО7 (т.5л.д. 113-114), показаниями главного эксперта ЭКЦ при МВД по РД ФИО6  (т.5.л.д. 106-107) и эксперта ЭКЦ при МВД по РД ФИО5( т.5л.д. 104-105).

      - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 128-132).

     - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года  (т.3л.д. 197-200).

       - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету СПК «Рассвет»              (т.1л.д. 90-202);

       - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету ООО «Версаль»              (т.1л.д. 19-193);

        - Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т.3л.д. 184-188);

        - Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т 5л.д. 92-96);

        - Налоговыми декларациями СПК «Рассвет» ( т.2л.д. 1-259);

        - Налоговыми декларациями ООО «Версаль» ( т.4л.д.224-250);

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО4, будучи лицом, фактически выполняющим управленческие функции и распорядителем денежных средств и имущества СПК «Рассвет»  по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

        Действия ФИО4 в качестве директора ООО «Версаль» суд квалифицирует по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           ФИО4совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. 

     ФИО4 ранее не судим (т.3л.д.133), по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3 малолетних детей (т.5л.д.121-125), виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, что в своей совокупности суд считает смягчающими обстоятельствами.

          Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

          С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

       Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному ФИО4 наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

  Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО4дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.199 ч.1 УК РФ.  

      В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО4. было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО4 положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

  Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск первого заместителя прокурора РД о взыскании в пользу Российской Федерации с ответчика СПК «Рассвет», ущерба в сумме 5 194 116 рублей, а также с ответчика ООО «Версаль» ущерба в   сумме 6 877 101 рублей, что в совокупности составляет 12 071 217 рублей, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Указанная сумма подлежит взысканию в доход федерального бюджета солидарно.    

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

            Признать ФИО4, по эпизоду СПК «Рассвет», виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  сроком на 8 (восемь) месяцев с дополнительным наказанием в виде лишения его права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях сроком на 1  (год).

            Признать ФИО4, по эпизоду ООО «Версаль», виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  сроком на 9 (девять) месяцев с дополнительным наказанием в виде лишения его права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

             В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1  (один) год 2 (два) месяца с дополнительным наказанием в виде лишения его права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях, сроком на 2  (два) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

             Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

              Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.

              Меру пресечения в отношении ФИО4 -подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

             Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с СПК «Рассвет», ущерб в сумме 5 194 116   (пять миллионов сто девяносто четыре тысячи сто шестнадцать) рублей в пользу Российской Федерации, в доход федерального бюджета.

           Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с ООО «Версаль», ущерб в сумме 6 877 101       (шесть миллионов восемьсот семьдесят семь тысячи сто один) рублей в пользу Российской Федерации, в доход федерального бюджета.

            Вещественные доказательства - налоговые декларации, банковские документы, бухгалтерские документы, изъятие у контрагентов и осмотренные протоколами осмотра от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, находящиеся в уголовном деле (т.3л.д. 184-188, т 5л.д. 92-96) – хранить при уголовном деле.  

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО4 не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12ФИО2