Приговор по ст. 222 часть 1



                                                         

                                                            ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

           ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен  02820 в отношении 

                       ФИО4, Дата обезличена года рождения,

                        уроженца ... района РД, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, временно не работающего, проживающего в ... района РД,

                        ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

                                                             у с т а н о в и л:

           ФИО4. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

          ФИО4 в 1999 году на обочине автодороги, ведущая из ... района РД в ... района РД, путем присвоения найденного приобрел боеприпас осколочного действия промышленного изготовления –ручную гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2, незаконно носил, до Дата обезличена года хранил в помещении прихожей своего домовладения, где Дата обезличена года они были обнаружены при производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательства по уголовному делу  Номер обезличен.

         ФИО4 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

С учетом ходатайства подсудимого и мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и дело рассматривается в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом допроса самого ФИО4 в качестве подозреваемого л.д.37), протоколами допросов свидетелей ФИО6 (л.д 42), ФИО5 л.д.43), заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.17-20).

             Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 по ч.7 ст.316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           Обстоятельством смягчающим наказание является наличие 2 малолетних детей ФИО4

          Обстоятельств отягчающих наказание в отношении ФИО4 не установлено.

           ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

            ФИО4 ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

 Принимая во внимание характер содеянного, цель и     мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и  имущественного положения, других обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

               Обязать ФИО7 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.             

     Вещественные доказательства по делу: ручная граната РГД -5 и запал УЗРГМ-2, упакованные в целлофановый пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати Номер обезличен, хранящиеся в ОВД по ...у, передать в МВД РД в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

             Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО7 не подлежат.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО15в