Приговор ст. 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

            ... суд РД в составе: председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РД ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

                                                           ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района

                                                          РД, со средним образованием, женатого, имеющего на 

                                                          иждивении трех детей, не работающего, проживающего

  в ... района РД, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

           ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

           ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические растения – коноплю посевную семейства коноплевые, из которых можно изготовить 94,8 грамм наркотического средства -марихуана  (каннабис), которое Дата обезличена года примерно в 19 часов при проведении обыска по уголовному делу  Номер обезличен было обнаружено в помещении сарая его домостроения.

  ФИО4 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

 По ходатайству ФИО4 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом обыска л.д.18-20), протоколом допроса ФИО4 в качестве подозреваемого л.д.56), протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.д 64), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 л.д.59-60), заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 45-46).

            Таким образом, совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Указанные действия ФИО4. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. 

           Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

             ФИО4.совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. 

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении ФИО4 не установлено.

            ФИО4 судимости не имеет, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

              С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.             

              Вещественные доказательства по делу – кусты конопли посевной, и марихуана  (каннабис), массой 94,8 гр., хранящиеся в  Левашинском РОВД РД уничтожить в установленном порядке по вступлении приговора в законную силу.

               Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6ФИО3