ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РД ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4, 15.10. 1948 года рождения, уроженца с. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего руководителем СПК «Дружба», невоеннообязанного, проживающего по адресу: РД ..., сел. Уллуая, осужденного приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.199 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год и 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 уклонился от уплаты налогов по НДС и на прибыль организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, то есть, совершил умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном размере и повлекшие полное непоступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации при следующих обстоятельствах: ФИО4, согласно доверенности серии ... от Дата обезличена года, будучи лицом, фактически выполняющим управленческие функции и распорядителем денежных средств и имущества СПК «Дружба», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ « О бухгалтерском учете » ( с изменениями и дополнениями) ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями), обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 21 671 000 руб., в том числе НДС 2 070 919 руб. В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ СПК «Дружба» является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ. В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации сельхозпродуктов производится по налоговой ставке 10%, а при реализации строительных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%. В соответствии с ч.2 ст.174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 57-ФЗ) Однако, ФИО4, в нарушение ст. 146, 169 п.п.1.2, 173, 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, т.е. умышленно уклонился от уплаты налога с организаций путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на общую сумму 2 070 919 рублей. Кроме того, в соответствии со ст.246 НК РФ СПК «Дружба» является плательщиком налога на прибыль организации. Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций, являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Однако, ФИО4, зная о том, что СПК «Дружба» за вышеуказанный период является плательщиком налога на прибыль организаций, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организаций, не отразил в налоговых декларациях полученный прибыль в размере 19 600 081, не исчислил и не уплатил налог на прибыль в размере 4 704 019 рублей. Всего за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в совокупности сумма не исчисленных СПК «Дружба» к уплате в бюджет налогов составила 6 774 938 рублей, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО4кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО6 (т. 2л.д. 216-217)..ФИО5 (т.2,л.д. 221-223), ФИО8 (т.2л.д. 218-220), старшего эксперта ЭКЦ при МВД по РД ФИО7. (т.2.л.д. 252-253),. - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.2л.д. 242-251). - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету СПК «Дружба» (т.1л.д. 29-85); - Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (т.2л.д. 235-237); - Налоговыми декларациями СПК «Дружба» ( т.1л.д.121-300, т.2л.д. 1-134); Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО4совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. ФИО4 имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести (т.2л.д.257), по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся. Суд не признает в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ наличие у лица, совершившего преступление, судимости за преступление небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному ФИО4 наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО4дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.199 ч.1 УК РФ. В связи с наличием ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также соблюдении условий, при которых ФИО4. было заявлено данное ходатайство, суд при назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к наказанию, назначенному ФИО4 положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск первого заместителя прокурора РД, о взыскании с ответчика СПК «Дружба» ущерба в сумме 6 774 938 рублей в пользу Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме. Указанная сумма подлежит взысканию в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сроком на 1(один) год и 2 (два) месяца с дополнительным наказанием в виде лишения его права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства. Меру пресечения в отношении ФИО4 -подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ... суда от Дата обезличена года в отношении ФИО4 - исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с СПК «Дружба», ущерб в сумме 6 774 938 рублей (шесть миллионов семьсот семьдесят четыре тысячи девятьсот тридцать восемь рублей) в пользу Российской Федерации, в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства - налоговые декларации, банковские документы, бухгалтерские документы, изъятие у контрагентов и осмотренные протоколом осмотра от Дата обезличена года, находящиеся в уголовном деле (т.1л.д.121-300, т.2л.д. 1-134,л.д. 235-237) – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО9ФИО2