ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... ... суд в составе: председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... РД ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 совершил преступление, выразившееся в даче заведомо ложных показаний в суде, будучи допрошенным, в качестве потерпевшего при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в судебном заседании ... суда РД, будучи допрошенным в качестве потерпевшего и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст. 111 УК РФ, с целью освобождения от уголовной ответственности последнего, дал суду заведомо ложные показания, что установлено вступившим в законную силу приговором ... суда от Дата обезличена года. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств: заверенной копией допроса ФИО4 л.д.6-8), заверенной копией подписки л.д.9), заверенной копией протокола судебного заседания л.д. 10-24), копией приговора л.д. 25-28). Совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО4 в даче заведомо ложных показаний в суде, будучи допрошенным в качестве потерпевшего, и данные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд, принимая во внимание характер содеянного, цель и мотивы совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, отсутствия ущерба и вреда, причиненного в результате преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, считает возможным ФИО4, назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное за данное преступление, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО6ФИО2