Приговор ст. 199 ч. 1



                                                          

                                                              ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ...

            ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РД ФИО1 защитника в лице адвоката ФИО0., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4 Али Сурхайгаджиевича, Дата обезличена

            года рождения, уроженца ...

                     ... РД, гражданина РФ,

                                                    со средним образованием,

                          женатого, имеющего 3 малолетних детей и  1

                          несовершеннолетнего ребенка, работающего

                              директором ООО «Н-ША», военнообязанного,

                                   проживающего по адресу: РД ...,

      сел. Уллуая, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         ФИО4 уклонился от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ФИО4, являясь директором и единственным распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Н-ША», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, имеющего свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 10.12. 2007 года за основным государственным регистрационным номером 1070521001803 с выдачей свидетельства серии 05 Номер обезличен от 12.12. 2007 года (ИНН/КПП 0521011717/ 052101001), будучи лицом, фактически выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и распорядителем денежных средств Общества в  соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ « О бухгалтерском учете » ( с изменениями и дополнениями) ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года  Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями), обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в период с  Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 40 381 833 руб., из которых 26 234 833 руб., за реализацию стройматериалов и 14 147 000 руб., за реализацию сельскохозяйственных продуктов.

        В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «Н-ША»  является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ.

       В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации сельхозпродуктов производится по налоговой ставке 10%, а при реализации строительных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%.

      Однако, директор ООО «Н-ША» ФИО4, в нарушение ст. 146, 169 п.п.1.2, 173, 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, т.е. умышленно уклонился от уплаты налога с организаций путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на общую сумму 5 288 015 рублей, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером. 

           В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств:  показаниями свидетелей ФИО6 (т.2,л.д. 273-274), ФИО7 (т.2,л.д. 266-268), ФИО6 (т.2л.д. 257-259), эксперта ЭКЦ при МВД по РД ФИО5.  (т.2.л.д. 240-241),.

        - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года  ( т.2л.д. 216-221).

        - Свидетельством серии 05 Номер обезличен 610 от Дата обезличена года о государственной. регистрации юридического лица ООО «Н-ША» (т.1л.д.185-186).

        - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету ООО «Н-ША»              (т.1л.д.51-75, 215-261, т.2л.д. 1-132);

        - Решением Номер обезличен и Приказом Номер обезличен от Дата обезличена и протоколом учредителя ООО «Н-ША»  от Дата обезличена г. ( т.1л.д. 197-198);

        - Протоколом осмотра документов  (т.2л.д. 275-279);

        - Налоговыми декларациями ООО «Н-ША» ( т.1л.д.112-179);

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО4 Али Сурхайгаджиевича по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           ФИО8 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. 

          ФИО8 ранее не судим (т.2л.д.281), по месту жительства характеризуется положительно (т.2.л.д.286), виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетних детей (т.2л.д. 282-285).

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным применить к назначенному ФИО4 наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

          Кроме того, суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.199 ч.1 УК РФ, так как, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, его семейного положения, полагает необходимым сохранить за ним права заниматься определенной деятельностью, а именно, руководить обществами с ограниченной ответственностью, а также осуществлять деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

   Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора РД, о взыскании с ответчика ООО «Н-ША» ущерба в сумме 5 288 015 рублей в пользу Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме.    

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

            Признать ФИО4 Али Сурхайгаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.  

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

             Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

              Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.

              Меру пресечения в отношении ФИО4 -подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

              Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с ООО «Н-ША», 5 288 015 рублей ( пять миллионов двести восемьдесят восемь тысячи пятнадцать рублей) )   в пользу Российской Федерации.

             Вещественные доказательства - налоговые декларации, банковские документы, бухгалтерские документы, изъятие у контрагентов и осмотренные протоколом осмотра от Дата обезличена года –хранить при уголовном деле (т.1л.д.112-179, т. 2 л.д.275-278 ).

              Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО4 не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9ФИО2