приговор 199 ч. 1



                                                          

                                                              ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ...

            ... суд в составе: председательствующего-судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора ... РД ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена

года, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4, Дата обезличена

                                                    года рождения, уроженца ...                                                                                                                        

                                          района ..., жителя ...

                                        ... РД, со средним образованием,

                                                    женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего

                                  директором ООО «Престиж», военнообязанного,

                                                     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         ФИО4 уклонился от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        ФИО4, являясь директором и единственным распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Престиж», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, имеющего свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица от Дата обезличена года за основным государственным регистрационным номером 1080521000548 с выдачей свидетельства серии 05 Номер обезличен от Дата обезличена года (ИНН 0521022444), будучи лицом, фактически выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и распорядителем денежных средств Общества в  соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ « О бухгалтерском учете » ( с изменениями и дополнениями) ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, согласно ст.57 Конституции РФ, ст. ст. 8,19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 ч.1 НК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года  Номер обезличен ФЗ с изменениями и дополнениями), обязанным самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по выполнению строительно-монтажных работ в г. ФИО5, в период с  Дата обезличена года по Дата обезличена года, занимаясь предпринимательской деятельностью, реализовал товары, выполнял работы и оказывал услуги всего на сумму 71 837 730 руб., из которых 30 661 350 руб., за реализацию стройматериалов и 41 176 380 руб., за реализацию сельскохозяйственных продуктов, а приобрел сельхозпродукты в ООО « Волна »  на сумму 27 252 572 рублей.

        В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «Престиж»  является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг) на территории РФ.

       В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации сельхозпродуктов производится по налоговой ставке 10%, а при реализации строительных материалов и горюче-смазочных материалов налоговая ставка в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ составляет 18%.

      Однако, директор ООО «Престиж» ФИО4, в нарушение ст. 146, 169 п.п.1.2, 173, 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ и с целью уклонения от уплаты налогов с организаций, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в которые были внесены заведомо ложные данные – нулевые показатели, т.е. умышленно уклонился от уплаты налога с организаций путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС на общую сумму 4 262 090 рублей, что является крупным размером. 

           В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и каковы его последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий, при которых ФИО4 было заявлено данное ходатайство и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Вина ФИО4 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью других собранных по делу доказательств:  показаниями свидетелей ФИО15 (т.6, л.д 116-117), ФИО14 (т.4, л.д 4-5), ФИО13 (т.6 л.д 88-90), ФИО12 (т.4 л.д 221-222), ФИО11 (т.5л.д. 71-72), ФИО10  (т.4 л.д 2-3), ФИО9 (т. 5л.д.88-89), ФИО8 ( т.6.л.д. 80-82), ФИО7( т.6л.д. 83-85 ), ФИО13 А. (т.6л.д.86-87), эксперта ЭКЦ при МВД по РД ФИО6  (т.6 л.д 127-128),.

        - Заключением экономической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.6л.д. 119-126).

        - Свидетельством серии 05 Номер обезличен 899 от Дата обезличена года о гос.регистрации юридического лица ООО «Престиж» (т.2л.д.126-127).

        - Платежными поручениями и кассовыми чеками по счету ООО «Престиж»            (т.1л.д.56-250, т.2л.д. 1-120);

        - Приказом Номер обезличен от Дата обезличена и протоколом учредителя ООО «Престиж»  от Дата обезличена г. ( т.1л.д. 92-93);

        - Протоколом осмотра документов  (т.6л.д. 131-136);

        - Налоговыми декларациями ООО «Престиж» ( т.2л.д.152-256, т.3л.д. 1-216);

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд назначает ФИО4 по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

           ФИО4 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. 

          ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие 2 малолетних детей.

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции ФИО4 от общества с назначением ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.      

          Кроме того, суд считает необходимым с учетом обстоятельств дела назначить ФИО4 дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ст.199 ч.1 УК РФ.  

   Изучив заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск заместителя прокурора РД о взыскании с ответчика ООО «Престиж» ущерба в сумме 4 262 090 рублей в пользу Российской Федерации, суд считает, что он обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме.    

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

            Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с дополнительным наказанием в виде лишения права руководить обществами с ограниченной ответственностью, а также осуществлять деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица на срок 1(один) год.  

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

             Обязать подсудимого ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

              Контроль над поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.

              Меру пресечения в отношении ФИО4 подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

              Гражданский иск удовлетворить, - взыскав с ООО «Престиж», расположенного по адресу: РД, ... ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, имеющего свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица от Дата обезличена года за основным государственным регистрационным номером 1080521000548 с выдачей свидетельства серии 05 Номер обезличен от Дата обезличена года (ИНН 0521022444), 4 262 090 рублей (четыре миллиона двести шестьдесят две тысячи девяносто рублей) )   в пользу Российской Федерации.

         Вещественные доказательства - налоговые декларации, изъятие банковские документы, бухгалтерские документы, изъятие у контрагентов и осмотренные протоколом осмотра от Дата обезличена года –хранить при уголовном деле ( т. 6 л.д.131-136 ).

              Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с  ФИО4 не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный суд РД в  течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО16ФИО2